"Новая почта" получила международную лицензию и тестирует доставку из зарубежных интернет-магазинов

Тема в разделе "Общие вопросы о доставке", создана пользователем Марина, 21 Май 2015.


  1. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    [​IMG]

    Украинская логистическая компания «Новая почта» заходит на рынок международных доставок. Три недели назад компания запустила пилотный проект по доставкам товаров из зарубежных интернет-магазинов, который продлится еще полтора месяца. Об этом на конференции «Мультиканальный потребитель. Ритейл offline и online» сообщила директор по продажам «Новая почта» Алена Степина. Как уточнили AIN.UA в компании, для клиентов «Новой почты» такая услуга станет доступна не раньше сентября 2015 года.

    О серьезности намерений оператора свидетельствует тот факт, что благодаря партнерству с международной компанией (ее название не называют до окончания пилота), «Новая почта» получила лицензию на доставку посылок из-за рубежа. Ранее международную лицензию имели только государственный оператор «Укрпочта» и частная компания «Мист Экспресс», которые уже запустили услугу быстрой доставки товаров из китайских, американских и европейских интернет-магазинов.

    Пока для клиентов «Новой почты» услуга доставки из зарубежных магазинов недоступна, однако, как сообщает Retail Community, компания уже доставила около 100 тестовых посылок. «Мы работаем с одним интернет-магазином, но до конца года планируем расширить их число до 15, а в следующем году — до 30, учитывая, что всего существует порядка 50-60 активных онлайн-площадок», — рассказала Степина. По ее словам, до конца 2016 года компания планирует занять 50% украинского рынка международных доставок.

    Источник: ain.ua
     
    #1
    Lorelay Bove, Zozulia, demetra и 8 другим нравится это.
  2. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Причём рынок международных доставок, куда действительно НП хочет зайти к "
    услугу быстрой доставки товаров из китайских, американских и европейских интернет-магазинов" ?
    Что я, обратясь в Укрпочту, могу заказать , а хоть бы и из китайских магазинов?????
    Прочитал дважды... на кого была рассчитана конференция э-э-э " Мультиканальный(!?!?!?) потребитель и т.д " страшно представить.
    P.S. лучше бы на статистику внутри страны внимание обратили, с их ценами - какой процент оттока за год, к примеру
     
    #2
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Я тоже не поняла как это.
    Но то, что добавляется еще один игрок в службу международной доставки - это хорошо, хотя бы учитывая возможность отправки посылок родственникам/друзьям. Подождем, увидим какие будут условия и тарифы. Если будет дешевле моста и емс, но быстрее укрпочты - вообще шикарно. Хотя я мечтаю, да? :)
     
    #3
    N-A-T-A-L-K-A, ElenaV, super-ego и 2 другим нравится это.
  4. denika
    Offline denika ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.06.2015
    Откуда:
    Украина
    конкуренция это всегда хорошо)
     
    #4
  5. Hickey
    Offline Hickey ШопоНовичок
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.05.2012
    Заказал товар 31.07.2016 на сайте gearbest.com. Выбрал доставку Priority Direct Mail. 3.08.2016 пришло на почту письмо что товар отправили. В письме фото посылки с трекинговым номером вида LM000000000*****NPI. Оказалось что это Новая Почта (Nova Poshta International).
    На сайте долгое время трек не отслеживался. В результате позвонил на гарячую линию новой почты. Сказали что посылка в Америке. Через день трек начал трекаться. Последняя запись 12.08.2016 - Передано на доставку Получателю - Украина - Киев.
    Позвонил на гарячую линию опять - сказали что посылку должны переоформить и присвоить внутренний трекинговый номер Новой Почты. Каждый раз когда звоню - обещают что со мной свяжутся и отправят посылку из Киева, но до сих пор никто не позвонил и не отправил СМС.
    В чате поддержки клиентов сказали что: "Термін доставки складає 7-9 робочих днів з часу прибуття до сортувального центру. Вантаж було доставлено до сортувального центру".
    Неизвестно сколько еще будут держать посылку на своем складе. И они называют это "Доставка майбутнього"?
     
    #5
    Anicha нравится это.
  6. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Получила несколько посылок с такими треками. Все дошло в целости и сохранности, курьер доставляет на адрес, предварительно созвонившись. Отследить он-лайн можно на сайте НП, в разделе международная доставка (пункт "по миру") - https://novaposhta.ua/ru/international_delivery/about или на http://www.trackitonline.ru/

    Для этих треков нет статуса "Отправлено в город получателя" или что-то в этом роде. Когда посылка проходит таможню, сортировку и т.д. она получает статус "Передано на доставку". Т.е. этот статус покрывает передвижение посылки в регион и саму доставку к получателя. Неудобно.

    Мои посылки быстро проходили сортировку, про локальный трек не знаю, я получаю push-уведомление в приложении, когда на мое имя оформляется отправка НП. Приблизительно в это же время звонят с НП и спрашивают когда мне удобней привезти посылку.
     
    Последнее редактирование: 18 Август 2016
    #6
  7. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    О, сейчас увидела - на сайте НП все таки прописывают локальный трек, рядом с международным.

    локальный трек НП при международной доставке.
     
    Последнее редактирование: 18 Август 2016
    #7
    Anicha нравится это.
  8. Hickey
    Offline Hickey ШопоНовичок
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.05.2012
    Я и написал что последний статус трека: 12.08.2016 - Передано на доставку Получателю - Украина - Киев.
    Вижу что свою посылку вы получили на 3 день. А мне никак мою не отправят.
     
    #8
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Одну я получила через 5 или 6 дней (2 дня из которых были выходные) после статуса "Передано на доставку".
    Огорчает, что по Украине посылка идет почти столько же сколько из Китая, однако это все же быстрее, чем рулетка с обычной почтой.
     
    #9
  10. Hickey
    Offline Hickey ШопоНовичок
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.05.2012
    А меня бесит что посылку держат на складе целую неделю. Ни укрпочта ни мистэкспрес такого себе не позволяют. За год могли бы уже наладить и ускорить этот процесс.

    Как-то получал посылку через мистэкспрес из Китая - приехала в суботу в Украину, а в понедельник уже забрал в почтомате приватбанка. Итого доставка заняла из Китая 14 дней.
     
    Последнее редактирование: 18 Август 2016
    #10
  11. Hickey
    Offline Hickey ШопоНовичок
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.05.2012
    Сегодня курьер принес посылку домой. Итого доставка посылки из Китая до адресата заняла 17 дней, 5-6 дней из которых посылка лежала на складе Новой Почты.

    Неплохо, но хочется чтобы быстрее приклеивали новый внутренний номер НП.
     
    #11
    Марина и Anicha нравится это.
  12. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Я тоже добавлю.
    Получила сегодня еще одну посылочку.

    Из минусов - на сайте к международному треку до сих пор не прикреплен локальный трек (хотя посылку я получила уже).

    Сроки.
    11.08 отправка из Китая.
    17.08 страна получатель (Киев)
    18.08 сортировка и прохождение таможни , а также передача посылки на доставку
    20.08 посылка доставлена (Харьков)

    Эта посылка прям реактивная и еще субботняя доставка, я приятно удивлена.
     
    #12
    Fedor, Mishel", Alioko и ещё 1-му нравится это.
  13. Zlatta
    Offline Zlatta ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.08.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Подскажите пожалуйста, хочу отправить посылку из Германии Новой Почтой. Стоимость будет больше чем 150 евро. Где оплачивается пошлина? На почте? Надо ли оплачивать услуги декларанта или все как то проще? я просто первый раз отправляю. Написала на Новую Почту, но они что то молчат, а позвонить я не могу. В роуминге. Заранее спасибо за ответ.
     
    #13
  14. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Да. Почитайте
    https://novaposhta.ua/uploads/misc/doc/customs_clearance_contract_individuals_uk.pdf
    https://novaposhta.ua/uploads/misc/doc/customs_rates_individuals_uk.pdf

    Судя по информации на сайте оплачивает и доставку и пошлину получатель в Украине https://novaposhta.ua/ru/international_delivery/pay
    Видимо, оплата курьеру при получении или на складе НП.
     
    #14
  15. Victor
    Offline Victor ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.10.2016
    Откуда:
    Ukraine, Kyiv
    Имя:
    Victor
    жду 3 бандерольки с алиекспресса- первая уже 2 недели в Киеве и непонятно где(судя по общению с нп), вторая должна быть доставлена на прошлой неделе- аналогично. Третья- неделю лежала в Украине- сегодня поменяла статус на -передано на доставку. Эксперимент явно не удается. А тем временем укрпошта доставила менее чем за 2 недели. Вот такая конкуренция...
     
    #15
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    О, я вчера такую же страдалицу получила, только в моем случае бандеролька с 31.10 лежала в Харькове.
    7.11 мне пришла смс, что "сегодня мне доставят".
    11.11 я позвонила и спросила, может она так хороша, что они решили её себе оставить?
    12.11 в 21:40 мне позвонили и спросили на каком отделении НП мне будет удобно получить свою бандерольку и вчера я её забрала :)
     
    #16
  17. Victor
    Offline Victor ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.10.2016
    Откуда:
    Ukraine, Kyiv
    Имя:
    Victor
    мне вообще ничего не приходило. Что отправления получать на нп, узнал почитав интернету. Просил доставить в мое отделение, ибо на курьеров надежды никакой. Говорят- ждите звонка.
     
    #17
  18. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Я даже и не знала, какой службой мне отправили посыль из Китая, случайно методом тыка нашла что НП((( СМС не приходило, узнала из бесплатного звонка, посыль с 04.11 валялась в Украине:stars:
     
    #18
  19. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Я наловчилась отслеживать часть таких посылок, которые передают НП.
    Использую сервис track24.ru

    Зашли, вставили, отследили и если в какой-то момент видим знакомую надпись "Новая почта" - значит посылку передали именно ей.

    track24_aliexpress_2.


    Дальше все через задницу(простите) идем на сайт НП novaposhta.international, в поле ввода трека вставляем тот самый китайский трек, которые присвоил заказу продавец и смотрим где там наша посылка. Если посылку передали НП отображение движения посылки на сайте track24 продолжится, а отслеживание на сайте НП нужно чтоб узнать местный трек-номер посылки, который присвоили на НП и по которому можно найти посылку у нас (в каком отделении или позадавать вопросы на горяей линии, подать в розыск и т.д. ).

    В самом низу этой страницы отслеживания есть пункт "Дополнительные номера", там будет указан номер вашего заказа и ТНТ Новой Почты:

    track24_aliexpress_3.

    Если часто покупаете на Али рекомендую этот сервис, особенно он полезен если установить расширение и вообще не надо заходить на сторонние ресурсы, движение посылки будет видно прямо из списка заказов на Али.

    track24_aliexpress.

    Фух...надеюсь не запутала.
    Если у кого-то есть способ проще - буду признательна :)
     
    #19
    Maltael, demetra, N-A-T-A-L-K-A и 2 другим нравится это.
  20. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Руководство Новой почты просит обратную связь о доставке товаров из Китая. Если у кого есть претензии, можно писать на почту china-support@novaposhta.ua
    [​IMG]
     
    #20
    Trykaterina, Anicha и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
Поделиться этой страницей