Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. NataRa
    Offline NataRa ШопоФанат
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    293
    Регистрация:
    22.11.2013
    Откуда:
    Gorod y morja
    Брокерская очистка стоила вроде бы 10% от всей стоимости посылки (это если ее заказывать у своего форварда). Чтоб понять выгодно или нет, нужно посчитать сколько вы заплатит брокеру, а сколько пошлину (если брокерской очистки не будет). В Вашем случае по идее: 23,5 долларов стоиомость брокерской очистки, а вот растаможка (пошлина) будет порядка 12 долларов. Потому вам брокерская очистка не выгодна. Но может я все-таки ошибаюсь и девочки меня поправят (я с этим не сталкивалась, а читала на форуме, но сейчас не могу найти где именно это было:()
     
    Yaskaa нравится это.
  2. Сергей Нечаев
    Offline Сергей Нечаев ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    А посылки, отправленные до 27-го марта будут по прибытии проходить по закону до поправок? Просто как-то совсем уж нагло получается - без предупреждений и обговоров такие законы принимать
     
  3. Yaskaa
    Offline Yaskaa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    264
    Регистрация:
    13.09.2013
    Откуда:
    Луганская обл.
    Имя:
    Ярослава
    Спасибо большое за ответ. А мне сказали, что на таможне кроме 32 % я оплачу еще услуги брокера и за оформление документов.
     
  4. NataRa
    Offline NataRa ШопоФанат
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    293
    Регистрация:
    22.11.2013
    Откуда:
    Gorod y morja
    Вот нашла пост Nelsi по поводу брокерской очистки и растаможки. И вообще ребята там обсуждали. Может поможет ^-^ А то я еще чего-то не то наговорю :confusion2:
    В любом варианте от услуг брокера можно отказаться. И оформить растаможку самостоятельно.
    --- Добавлено, 29 Март 2014 ---
    Вам лучше узнать у своего форварда. Некоторые форварды писали, что посылки отправленные до 27-28 марта пройдут по старому лимиту (300 евро). Здесь есть темы форвардов, можете почитать там детальнее.
     
  5. Сергей Нечаев
    Offline Сергей Нечаев ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    да у меня нет форвардов) Я так почтой заказывал. Нашел вот, ваш форум. Решил спросить)
    Интересно, что сам-то закон не подписан.
     
  6. alisa1441
    Offline alisa1441 ШопоНафт
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    26.11.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Татьяна
    +100, да, согласна, наверное потому что разные инвойсы на товар и на доставку, со спортдиректа сумма доставки не берётся во внимание таможней.
    --- Добавлено, 29 Март 2014 ---
    В понедельник запрошу, отпишусь
     
  7. alisa1441
    Offline alisa1441 ШопоНафт
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    26.11.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Татьяна
    Закон принят, вступает в силу с 1 апреля.
     
  8. Be@uty
    Offline Be@uty ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    08.02.2014
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Olya
    жесть конечно...мне как раз надо будет посылку отправлять...:(
     
  9. Сергей Нечаев
    Offline Сергей Нечаев ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    Радой да. После этого он должен быть подписан и напечатан в Урядовом Крьере. Но, учитывая, что глава Рады и и.о. президента - один и тот же человек, то шансов неподписания весьма мало
     
  10. tanuxa
    Offline tanuxa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    609
    Регистрация:
    01.02.2013
    Откуда:
    Киев
    Уже и Босмикс опубликовал новость:

    С 1-го апреля в Украине начинает действовать новый закон, согласно которому налогом не облагается импортированный для одного получателя товар, суммарная стоимость которого не превышает 150 Евро или приблизительно $200.

    http://shippinginternational.co/News.aspx
     
  11. anetua
    Offline anetua ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.02.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Анна
    девочки, а если у меня посылка сейчас на украинской таможне и выставили инвойс на 29 долларов от УЕ, чего ждать. У меня товара на 400 долларов.. Я переживаю проскочу или нет
     
  12. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ЮЭ обычно инвойс выставляют после прохождения таможни, так что выдыхайте и ждите посылку.
     
  13. Lada
    Offline Lada ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    24.02.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лада
    Рстолкуйте. если я отправляю с ФК на мое имя на 150 эвро, то могу ли я отправить следом посылку на другое имя на 150 евро? одной партии экпресс отправки от одного отправителя- это как?
     
  14. Сергей Нечаев
    Offline Сергей Нечаев ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    "У статті 196:
    у пункті 196.1.16 слова «100 євро» замінити словами «150 євро»;
    у пункті 196.1.17 слова «300 євро» замінити словами «150 євро»; слова «протягом однієї доби» замінити словами «в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника».

    получается уменьшение лимита коснется экспресс-доставки. А-ля Росан(Мист), EMS, DHL, FEDEX и т.д. Укрпочта все по-старому?
     
  15. IrinaVS
    Offline IrinaVS ШопоНафт
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    15.10.2012
    Откуда:
    Киев
    Вот сам закон:
    Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування
    196.1. Не є об'єктом оподаткування операції з:
    196.1.16. ввезення на митну територію України, вивезення за межі митної території України незалежно від обраного митного режиму товарів, митна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро;
    196.1.17. ввезення на митну територію України товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро:
    у несупроводжуваному багажі;

    на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях;

    на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях;

    Я так понимаю 150 евро будет для всех перевозчиков....
     
    Nelsi нравится это.
  16. Sergyk
    Offline Sergyk ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Serg
    чуть поделюсь своим...

    когда (в декабре) у меня получилось "подозрение в занижении тамож. стоимости" (это так, реально было ~680 usd) 17,5 кг \через Шипито - TNT express\ - мне сказали распечатать, откуда я приобретал товары. Я принёс распечатки лотов ebay, реальные, с приложенными гиперссылками, по которым можно было удостовериться в реальности этих лотов и сумм

    встречался с нач. нашей таможни (вроде, он один фронт-мен нашего отделения (Дн-ск) )
    до хорошего договориться (в смысле 'разрешить вопрос правильно', с моей т.з.) не удалось

    * - он соглашался, что при подсчете консолидированной посылки НЕ должна учитываться стоимость доставки (по США на склад Шипито) и ОДНОЗНАЧНО не учитывал стоимость доставки США-Укр (службой TNT)

    * - он соглашался, что цена каждого лота - величина уникальная, складывающаяся в результате непредсказуемого хода аукционных торгов и не ОБЯЗАНА иметь чего-то общего со средней ценой аналогичного товара в каком-либо IM

    * - однако, он не хотел принимать данные из транзакции (покупки того или иного лота) по PayPal - где именно и разделяется цена товара и стоимость соответствующей доставки по США. Вместо этого он запрашивал какое-либо подтверждение транзакции платёжной системы Украины.
    Я сообщал, что это конечно возможно, т.к. карта Visa от ПБ привязана к PayPal и все транзакции параллельно и однозначно проводятся в системе ПБ.
    Однако, в расшифровке транзакций ПБ нет отдельного указания стоимости доставки по США, зачастую и наименование Продавца и товара зашифровано не совсем ясно и ориентироваться можно косвенно - по сумме проводки и дате, и только потом - по имени продавца.

    Что уже ведёт в нарушению в виде невозможности отделить чистую цену товара.

    * - он, со своей стороны, предлагал только предоставление услуг эксперта по определению стоимости (на основании каких умозаключений) моих товаров в составе консолидированной посылки

    * - с учётом доставки лотов/товаров по США у меня прибавилось бы ещё пару сотен долл. и тогда я сам выбрал вариант - отказаться от получения посылки с целью, чтобы, по возврату в Шипито, её разделили на 2 раздельных.

    На таможне сказали, что никаких документов мне подписывать не надо, как и оплачивать))

    Тогда ещё я не знал, что при стоимости пересылки к нам = 128 дол, вечером того же дня в акк. Шипито появилось уведомление, что обратная дорога оценена в 212 долл. Хотя процедура оплаты была не ясна. Дней через 20 появилась оформленная квитанция (в акк. Шипито), что к оплате 249долл, т.е. груз лежал в Киеве в TNT более 10дн и ещё накинули 37долл пени

    Т.е. я говорил, что (по вине посредника Шипито :rolleyes:) действительно произошло занижение стоимости посылки и я готов оплатить:
    * - услуги таможенного брокера (~200грн)
    * - 30% от стоимости моего превышения (без! учета транспортных расходов при получении товаров) = 680 - 400 = 280 долл ; 280*0,32 ~= 90долл

    такая вышла у меня история... в плане как недавно столкнулся с превышением лимита. Печально, что четких инструкций я себе не извлёк. Таможенник, казалось бы, вел диалог на моей стороне интересов, и в то же время - меня устроило, если бы согласились рассматривать историю оплат PayPal (и оплату моего таможенного превышения). Т.е. это не противоречит Таможенному Кодексу - суммировать только цену товаров.
     
    Последнее редактирование: 29 Март 2014
    Марина, IrinaVS, Anicha и 2 другим нравится это.
  17. sally_veil
    Offline sally_veil ШопоНафт
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    01.01.2014
    Откуда:
    Винница
    Народ, объясните кто-то, а то есть нюансы, которые я не могу понять.

    1) если товар покупается не через ebay или другой магазин, а просто у человека через пейпел, каким образом таможня узнает стоимость товара? Если это будет косметика, например, на 500$, а человек на посылке напишет, что это подарок или что стоимость 200$ - возникнут ли проблемы?

    2) аналогично со стоимостью б/у техники. Если куплен телефон за 300$, а отправитель пишет оценку в 200$, а телефон, например, б/у, так что тогда?

    Буду очень благодарна, если кто-то поможет с ответами.
     
  18. Сергей Нечаев
    Offline Сергей Нечаев ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    Будем надеятся, что закон все-таки не подпишут ( Иначе худо. Да и вообще, нечестно так внезапно делать. Люди посылки ждут, заказывали, а тут. Взяли бы, хотя бы с мая или июня ввели новые огранничения. Ну да ладно - поживем и посмотрим
     
  19. Sergyk
    Offline Sergyk ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Serg
    sally_veil, я встречал в рунете, что таможенники особо падки на телефоны (любые, прилично выглядящие) и продукцию Apple особенно.

    Хотя, если провозить до 2 шт. на 1 посылку, то, слышал, проходит успешно. Я в этой продукции совсем не советчик (сам вожу мало кому понятные серверные комплектующие и немножко оптику для фото и микроскопии). Раньше, вполне нормально проходили посылки по 800-1000 долл (подписывал 394.... 389). Возил знакомым ноутбуки по 500дол, всегда всё б/у-шное. Осознавал, что малость наглею.

    ___________________ update:
    таки да!
    про 2шт. на нос. Вот ссылочка (по идее ещё актуальная)

    Не більше двох радіотелефонів стільникового зв'язку (у тому числі смартфонів, комунікаторів тощо)


    На форумах много написано по поводу "проси продавца написать инвойс с заниженной суммой (сколько требуется)". Имхо, звучит как-то наивно. Многие и сами в фотошопе могут что угодно изобразить.

    Вот, на моём примере видно, что таможенник потребовал реальный платёжный документ с отображением проводки средств. Причем игнорируют международный PayPal, требуя внутригосударственный (как бы и логично).
    Ещё сильно удивило, что курс они все-таки рассчитывают не напрямую по паре евро/доллар, а через грн. Наверняка евро-грн по продаже (евров) , а грн-долл (по покупке доллара). По идее, у них хотя бы на этот счет должна быть узаконенная (каким-то наставлением, дополнением) процедура расчётов курсов.
     
    Последнее редактирование: 30 Март 2014
    sally_veil нравится это.
  20. devochka2014
    Offline devochka2014 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.03.2014
    Откуда:
    usa
    Имя:
    tonya
    прорвемся! прикормят и этих
     
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей