Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. Lavanda
    Offline Lavanda ШопоФанат
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    85
    Регистрация:
    15.07.2013
    Откуда:
    Киев (Харьковский)
    Имя:
    Elena
    А Вы попробуйте на таможне это доказать, уже сталкивалась с этим.
     
  2. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    +1
    Мои посылки в один день не собирались, но от таможенников знаю именно такую интерпритацию. На днях как раз буду звонить, заодно и переспрошу.
     
  3. Harry_kisson
    Offline Harry_kisson ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    28.09.2014
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Игорь
    Удалось уточнить?
     
  4. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Всё думаю как на авто без растаможки кататься...Что, если честно, про вещи забыла. На этой неделе еще звонить буду. Спасибо, что напомнили.
     
  5. alex1816
    Offline alex1816 ШопоФанат
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    133
    Регистрация:
    11.09.2012
    У меня такой вопрос:

    Учитывается ли таможней в стоимости посылки стоимость пересылки по стране отправителя?
    Например я заказываю на ebay у продавца(находится в США) товар стоимостью 100$, доставка 50$(товары free shipping в расчет не берем).
    Какая будет таможенная стоимость моего товара: 100 или 150?
    Какой документ это подтверждает?


    Я раньше считал всегда -100, но похоже ошибался.

    PS: Извините если вопрос 300 раз уже повторялся. Я старался, искал, но все так же туплю:)
     
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    На этот вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа.
    Я учитываю стоимость доставки по США, т.к. в инвойсах от магазина чаще всего присутствует эта строка, а все инвойсы я прошу форварда сохранять в коробке.
    Да и в случае предоставления документов для подтверждения стоимости, таможня всегда берет итоговую сумму, не выделяя стоимость доставки.
     
    ElenaV и alex1816 нравится это.
  7. alex1816
    Offline alex1816 ШопоФанат
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    133
    Регистрация:
    11.09.2012
    Я тоже прошу сохранять инвойсы в коробке.
    Но если в инвойсе указано n-уев стоимость доставки по США(китаю и тп) обычно расчитываю, что эту доставку можно отнять от суммы всего инвойса (так как если попадается не совсем легкая железяка - с учетом доставки стоимость растет не по детски).
    Знать бы пункт закона. Но будет время - поищу и может что-то найду.
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    В том-то и дело, что четкого определения нет, по крайней мере у нас найти не получилось :( Но если найдете - поделитесь, пожалуйста, мы все будем очень благодарны!
     
    ElenaV и alex1816 нравится это.
  9. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Объясняю. Только простите меня лентяйку, не поднимала Закон, но о каком пункте речь идет поймете..

    бла-бла-бла якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 300 євро...потом на 150 поменяли

    Фактурная стоимость - это счет. Или ваш инвойс, как называете. Все суммы, которые есть в инвойсе считаются (доставка, страховка..) Именно поэтому перевозка по США считается. Или, к примеру, спортдирект на прямую в Украину. А доставку форвардов не берут.
     
  10. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    Поспорю.
    Фактурная стоимость - это стоимость ввозимых товаров.
    И суммы страховки и доставки не входят в расчет суммы, подлежащей налогообложению.
     
    Nelsi нравится это.
  11. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
  12. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    alex1816, Саш, пару недель назад попала на растаможку. Две посылки зашли одновременно. Но это была прямая доставка из Штатов в Украину. Шип по каждой составлял 20 долл. Так вот, на таможне мне шип не считали. Я заплатила за превышение в 150 евро только по общей фактурной стоимости товара, аж целых 36 грн., не смотря на то, что шип был вписан в один инвойс со стоимостью товара
     
    Нюся, ElenaV и paparazzi32 нравится это.
  13. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    Ст.234 МКУ.
     
  14. alex1816
    Offline alex1816 ШопоФанат
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    133
    Регистрация:
    11.09.2012
    Как это не прискорбно, но похоже на правду.
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4495-17/paran3232#n3232
    стаття 368 говорит:
    2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.


    А перевозка по США(Китаю и тп) - это точно не після перетинання митного кордону України.
    То есть как писали раньше перевозка до форварда учитывается в фактурной стоимости, исходя из чего и определяется сумма.....
    Буду рад почитать опровержения. Они меня очень обрадуют:)

    Nelsi, и здесь приятные моменты :)
    Может у них есть какое-то дополнительное разъяснениеотличное от кодекса :)
     
    Nelsi нравится это.
  15. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Фактурная стоимость была, есть и будет в международных отношениях стоимость, которая уплачена за товар, включая условия поставки. Это аксиома как бы. Уверенна где-то в нормативных документах тоже прописано, просто оно того не стоит, чтобы париться искать.
     
  16. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Считает все что было оплачено до границы, т.е. все что вы оплатили в магазине (шип, налог) для получения товара должно учитываться. Если речь идет о доставке в Украину (прямая доставка из магазина или форвард), то это отдельный разговор - это услуга и она вроде не облагается пошлиной.

    Когда-то писала, но этот вопрос действительно не имеет однозначного ответа по нашему законодательству, поэтому путаюсь.
     
    Nelsi и ElenaV нравится это.
  17. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Да в том-то и дело, что трактовка под настроение инспектора, выходит так. Недавно @Сергей попал гривен на 17 оплаты, с учтенным шипом. Инспектор объяснил, что "казну надо же как-то наполнять, сами понимаете " (Сереж, исправь, если что )
     
  18. acid
    Offline acid ШопоНовичок
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    48
    Регистрация:
    08.04.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Павел
    Выскажу свое мнение, про «входит ли доставка в фактурную стоимость». Давно хотел написать сей опус, но все не доходили руки.
    Начнемс
    При определении пошлины и НДС инспектор руководствуются ст. 368 МКУ. Смотрим
    Стаття 368. Визначення вартості товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування митних платежів
    1. Для цілей оподаткування товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, застосовується фактурна вартість цих товарів, зазначена в касових або товарних чеках, ярликах, інших документах роздрібної торгівлі, які містять відомості щодо вартості таких товарів.
    2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.
    В ст.1 ничего несказанно про доставку, но зато сказано как определяется фактурная стоимость. Переходим к ст.2 и видим «крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення». Но тут есть одно но.
    Ст.4
    3) вантажне відправлення - товари, що надходять в Україну на адресу осіб або відправляються ними за межі України, або переміщуються транзитом через митну територію України, крім товарів, що належать громадянам та переміщуються ними у ручній поклажі, супроводжуваному та несупроводжуваному багажі;
    34) несупроводжуваний багаж - товари, що відправляються їх власниками - громадянами з оформленням багажних або інших перевізних документів та переміщуються через митний кордон України окремо від цих громадян;
    Также есть еще определения
    31) міжнародні поштові відправлення - упаковані та оформлені відповідно до вимог актів Всесвітнього поштового союзу та Правил надання послуг поштового зв’язку листи, поштові картки, бандеролі, спеціальні мішки з позначкою "М", дрібні пакети, відправлення з оголошеною цінністю, поштові посилки, згруповані поштові відправлення з позначкою "Консигнація", відправлення міжнародної прискореної пошти "EMS", які приймаються для пересилання за межі України, доставляються в Україну або переміщуються через територію України транзитом операторами поштового зв’язку;
    32) міжнародні експрес-відправлення - належним чином упаковані міжнародні відправлення з документами чи товарним вкладенням, які приймаються, обробляються, перевозяться будь-яким видом транспорту за міжнародним транспортним документом з метою доставки одержувачу прискореним способом у визначений строк;
    Идем дальше. Ищем какие существуют способы перемещения товаров, ну для того чтобы не сказали, что "несупроводжуваний багаж" и допустим "міжнародні експрес-відправлення" одно и тоже
    Стаття 186. Засоби та способи переміщення товарів
    2. Залежно від наявності перевізника, відправника, одержувача, а також договору на перевезення товари переміщуються у:
    1) вантажних відправленнях;
    2) супроводжуваному багажі;
    3) несупроводжуваному багажі;
    4) ручній поклажі;
    5) міжнародних поштових відправленнях;
    6) міжнародних експрес-відправленнях.
    Стаття 276. Платники мита
    2) особа, на адресу якої надходять товари, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових або експрес-відправленнях, несупроводжуваному багажі, вантажних відправленнях;
    Также почитайте статью 365
    Стаття 365. Порядок переміщення громадянами товарів через митний кордон України та місця митного оформлення таких товарів
    5. Митне оформлення товарів, що ввозяться на митну територію України громадянами (крім товарів, що переміщуються у несупроводжуваному багажі та у вантажних відправленнях, а також товарів за товарними позиціями 8701-8707, 8711, 8716 згідно з УКТ ЗЕД, які підлягають державній реєстрації), здійснюється у пунктах пропуску через державний кордон України.
    6. Митне оформлення товарів, які ввозяться на митну територію України громадянами у несупроводжуваному багажі та вантажних відправленнях, здійснюється в органах доходів і зборів за місцем проживання або тимчасового перебування зазначених громадян, у місці кінцевого призначення транспортного засобу, що здійснював перевезення цих товарів, або, за заявою громадянина, - у пунктах пропуску через державний кордон України.

    Из всего выше приведённого/сказанного делаем вывод, ну точнее я делаю вывод

    Есть разные способы перемещение товаров через границу и «вантажне перевезення», «несупроводжуваний багаж» и «міжнародне поштове відправлення» или «міжнародне експрес-відправлення» это не одно и тоже. Так что п.2 ст.368 не то что не корректно применять, просто безграмотно, так как у нас не «вантажне перевезення» или «несупроводжуваний багаж» у нас или «міжнародне поштове відправлення» или «міжнародне експрес-відправлення».
    Если в документе указана и стоимость товара, и стоимость доставки, то таможенник должен вычленить стоимость товара и работать уже с ней, тобишь с фактурной стоимостью.
    Может сумбурно получилось, ну как есть.
     
    demetra, alex1816, Nelsi и ещё 1-му нравится это.
  19. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Вы путаете доставку и счет. Это разные вещи. Два счета - это два счета. Один счет - это товар стоит столько то.
    Если в счет включена доставка, то таможенник ничего вам не должен. Пока вы не докажете обратное. А вы не докажете. Как то так...

    Не кидайтесь камнями сильно, но в этом случае можно брать только на испуг)
     
  20. usa-usa
    Offline usa-usa ШопоНафт
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    11.05.2013
    Девочки-мальчики,помогитеее!!!
    Едет ко мне посылка,превышает лимит на 150евро. Про то что попаду на растаможку знаю. Вопрос вот в чем. Думала,что посылку отправят ДЧЛ (тут я все знаю,позвонит их брокер,назовет сумму,я ему оплачу,через 2 дня посылка у меня),но посылку отправили укрпочтой!!! Кто сталкивался с растаможкой через укрпочту,как происходит процедура?Кому и где мне нужно будет заплатить. Заранее очен признательна за ответы!!
     
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей