Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. Олечка
    Offline Олечка ШопоБолтун
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    35
    Регистрация:
    09.07.2013
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Олечка
    Вчора отримала 5 посилок вартістю 300 євро кожна через форварда :joy::joy::joy:
     
  2. Luda-bsk
    Offline Luda-bsk ШопоНафт
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    23.10.2012
    поздравляю :sun:
     
    Олечка нравится это.
  3. vanilla
    Offline vanilla ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    626
    Регистрация:
    23.03.2013
    Откуда:
    Киев
    Lazy нравится это.
  4. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Я бы так однозначно не говорила, статья не особо корректно написана в части расшифровки расчета (спойлер).
    В случае если суммарная фактурная стоимость товаров превышает эквивалент 300 евро, их налогообложение осуществляется следующим образом:

    1) для предприятий:

    - пошлина - по ставкам, определенным Таможенным тарифом Украины;

    - НДС - по ставке 20 % согласно НК;

    2) для граждан:

    - пошлина - 10 % части их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 300 евро и не превышающей 10000 евро;

    - НДС - по ставке 20 % согласно НК.

    В этой же статье:
    Законом, в частности, предусматривается увеличение до 150 евро таможенной стоимости товаров, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины независимо от избранного таможенного режима являются объектом обложения НДС (подпункт 196.1.16 статьи 196 Налогового кодекса), а также уменьшение с 300 до 150 евро таможенной стоимости товаров, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины в международных почтовых и международных экспресс-отправлениях являются объектом обложения НДС (подпункт 196.1.17 статьи 196).

    Миндоходов разъяснило, что в случае поступления товаров (за исключением подакцизных) на адрес одного получателя (юр- или физлица) в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, на адрес одного получателя (юр- или физлица ) в течение суток в международных экспресс-отправлениях, если их суммарная фактурная стоимость не превышает эквивалент 300 евро, таможенные платежи не уплачиваются.


    Т.е. если посылка выше 150 евро, то согласно Налогового кодекса, сумма превышения является объектом обложения НДС, т.е. подлежит начислению НДС в сумме 20%.
    А если свыше 300 евро, то оплачивается и НДС (20%) и таможенная пошлина (10%)
     
    alex1816, Red Monkey, Businka и 8 другим нравится это.
  5. Олечка
    Offline Олечка ШопоБолтун
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    35
    Регистрация:
    09.07.2013
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Олечка
    Это на постоянной основе или временно, пока доезжают посылки, отправленные до принятия закона о 150 евро? :waiting:
     
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    vanilla, а почему сообщение удалили? Одно дело - статья, другое - личный звонок в министерство.
    Лучше бы, конечно, письменный ответ.. Но и звонок - неплохо.

    Я не исключаю того, что я не правильно понимаю как на самом деле должно быть.
     
  7. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    а я звонила сегодня на киевскую региональную таможню в отдел по международным посылкам и спрашивала про разъяснение МИН Доходов и мне ответили, что на сегодняшний день платим
    20% НДС при превышении 150 евро и 10% пошлины с суммы выше 300 евро.
    ВСЕ. Сказали, что на сегодня другого расчета нет.
    И очень удивился, что это разъяснение можно понимать как-то по другому.

    можно еще в ДХЛ позвонить, они очень строгие в этом вопросе
    --- Добавлено, 7 Апрель 2014 ---
    напишите плиз кому и по какому телефону звонили, я бы тоже перезвонила
     
    Red Monkey, Forsage и Alioko нравится это.
  8. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    да, именно так я и понимаю эту формулировку
     
    Red Monkey нравится это.
  9. SADKO
    Offline SADKO ШопоНовичок Официальный представитель
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    East Rutherford, NJ
    Согласно данного разъяснения, как и ранее товар можно отправлять до 300 Евро.
    Четко прописано, что отправки в международных экспресс отправках беспошлинно до 300 Евро.
    Отправки в несопровождаемом багаже беспошлинно до 150 Евро.
     
    Олечка, N-A-T-A-L-K-A и Юлия Дем нравится это.
  10. vanilla
    Offline vanilla ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    626
    Регистрация:
    23.03.2013
    Откуда:
    Киев
    Расстроилась, и удалила))) что мне не верят
     
  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    так и есть, беспошлинно и безналогово - две абсолютно разные вещи

    почему сразу "не верят"? просто мнения разные, это нормально :)
     
  12. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    есть пошлина 10% и налог, НДС 20%.
    --- Добавлено, 7 Апрель 2014 ---
    ну почему не верят, я вот попросила вам написать куда вы звонили и с кем говорили в МИНздохе, но вы так ничего не ответили.
     
  13. vanilla
    Offline vanilla ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    626
    Регистрация:
    23.03.2013
    Откуда:
    Киев
    Ну вот посмотрим как решится
    Обещают завтра доставить посылку задержанную таможней 2 апреля
    И по словам без дополнительных оплат
    Посылочка с содержимым на 289 евро
     
  14. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    позвонила в ДХЛ сказали, что работают пока по старой схеме, но возможно завтра все может измениться.
     
  15. SADKO
    Offline SADKO ШопоНовичок Официальный представитель
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    East Rutherford, NJ
    Так, товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 300 євро, не є об'єктом оподаткування митними платежами.

    У разі перевищення еквівалента 300 євро сумарної фактурної вартості товарів, такі товари оподатковуються митом відповідно до Митного кодексу України та податком на додану вартість відповідно до Податкового кодексу України.

    Так, згідно статті 277 Митного кодексу України об'єктами оподаткування митом, зокрема, є товари, митна вартість яких перевищує еквівалент100 євро, що ввозяться на митну територію України або вивозяться за межі митної території України підприємствами (крім випадків, передбачених статтею 234 цього Кодексу), та товари, що ввозяться (пересилаються) на митну територію України громадянами в обсягах, які підлягають оподаткуванню митними платежами відповідно до розділу XII цього Кодексу.

    Податковим кодексом України визначено (підпункт 196.1.17 статті 196), що об'єктом оподаткування податком на додану вартість є товари, сумарна фактурна вартість яких перевищує еквівалент 150 євро, що ввозяться на митну територію у несупроводжуваному багажі, пересилаються на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях та на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях.
    --- Добавлено, 7 Апрель 2014 ---
    У разі якщо сумарна фактурна вартість товарів перевищує еквівалент 300 євро, їх оподаткування здійснюється таким чином:

    для підприємств:

    мито - за ставками, визначеними Митним тарифом України (Закон України від 19 вересня 2013 року N 584-VII);

    податок на додану вартість - за ставкою 20 відс. відповідно до Податкового кодексу України.

    для громадян:

    мито - 10 відс. частини їх сумарної фактурної вартості, що перевищує еквівалент 300 євро та не перевищує 10000 євро;

    податок на додану вартість - за ставкою 20 відс. відповідно до Податкового кодексу України.

    Щодо порядку митного оформлення та оподаткування товарів, що ввозяться на митну територію України суб'єктами господарювання незалежно від обраного митного режиму
     
    tat.kom, ElenaV и vanilla нравится это.
  16. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    ну так если учесть закон "о преодолении фин проблем" или как она там, то там указано, что сумма 20% от 150 евро
    --- Добавлено, 7 Апрель 2014 ---
     
    ElenaV и Alioko нравится это.
  17. tanuxa
    Offline tanuxa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    609
    Регистрация:
    01.02.2013
    Откуда:
    Киев
    а мне интересно, будут налог (ПДВ) начислять сразу на таможне или передавать информацию в налоговую.
    --- Добавлено, 7 Апрель 2014 ---
    Выше выделила, что до 300 евро не облагается таможенной пошлиной, а до 150 евро не облагается налогом.
     
    Red Monkey и tat.kom нравится это.
  18. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    этот налог был и ранее, но на посылки свыше 300 евро, начисляли на таможне, думаю, что сейчас будет также
     
  19. maikcl
    Offline maikcl Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.04.2014
    Откуда:
    Луганск
    Имя:
    Михаил
    У меня посылка примерно тянет на 275 евро, появилась в Украине 01.04.2014г. по ней насчитаны сборы 375 гривен 20% НДС и 10% пошлины. Но ЕМС мне посылку не отдает, это ей не разрешает сделать таможня, так как точно считать она сама не знает. Боятся если будет перебор я буду жаловаться. Вот сижу и жду.
     
  20. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    Девочки и мальчики! кажется, лёд тронулся!
    моя посылка в 9-17 сегодня все еще была на хранилище, а в 2 часа получила статус "Import Scan"!!!
     
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей