Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    это вы кого спрашиваете, меня?
     
  2. mONk
    Offline mONk ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    По поводу прошедших посылок с новым лимитом - думаю удивляться прохождению некоторых посылок не стОит. Как говорится, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Мне когда-то давно экспресс-п
     
  3. mONk
    Offline mONk ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    По поводу входит-не входит стоимость - вот что нам говорит Таможенный Кодекс Украины:

    Стаття 368. Визначення вартості товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування митних платежів

    1. Для цілей оподаткування товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, застосовується фактурна вартість цих товарів, зазначена в касових або товарних чеках, ярликах, інших документах роздрібної торгівлі, які містять відомості щодо вартості таких товарів.

    2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.


    То есть по хорошему, и я с этим сталкивался - при таможенной очистке таможня может запросить счет от тех же DHL-TNT-FedEX, если товар привезен экспресс-почтой, и плюсануть стоимость доставки до границы Украины (а обычно экспресс-почта указывает основную сумму как стоимость доставки до границы, а копейки оставляет на доставку по Украине) к таможенной стоимости. Если доставка идет обычной почтой - никто этим не заморачивается, берут фактурную стоимость в качестве таможенной.

    А как избежать - просить отправителей не указывать доставку в счете, при этом указывая в том же счете условия поставки DAF-Украина, DAP-Украина, DDU-Украина.
     
  4. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    ну да :confusion2:
     
  5. Andrey
    Offline Andrey ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2013
    Имя:
    Андрей
    Вантажне відправлення - товари, що надходять в Україну на адресу осіб або відправляються ними за межі України, або переміщуються транзитом через митну територію України, крім товарів, що належать громадянам та переміщуються ними у ручній поклажі, супроводжуваному та несупроводжуваному багажі;

    У разі ввезення на митну територію України у
    міжнародних поштових та експрес-відправленнях, у
    несупроводжуваному багажі товарів (крім підакцизних товарів та
    особистих речей) базою оподаткування є їх сумарна фактурна
    вартість, визначена відповідно до статей 234 та 374 Митного
    кодексу України

    Причём тут вантажне відправлення? посылки идут в почтовых или экспресс отправлениях , это к ним не относится, а тем кому насчитывали - просто тянули платежи в государство.

    Доставка не входит в сумарную фактурную стоимость , даже если она указана в инвойсе! Можете уточнить позвонив в Мин.доходов, и спросить именно за почтовые и экспресс-отправления.
     
  6. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    а то вы ни цитату, ни имя не вставили, я засомневалась:)
    у меня посылка в ups на 400 длларов, это как раз чуть меньше 300 евро. требуют огромных денег. 1250 налог +услуги брокера +нотариально переведенные инвойсы
     
  7. tanuxa
    Offline tanuxa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    609
    Регистрация:
    01.02.2013
    Откуда:
    Киев
    жирненько хотят...:eek:
     
  8. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    так и я о чем. я согласна заплатить гривень 300, ну 400 на крайняк, но не больше.
     
  9. BellaFiore
    Offline BellaFiore ШопоФанат
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    456
    Регистрация:
    08.12.2013
    Откуда:
    Lviv
    У мене ще таке питання, якщо мені одночасно їдуть 2 посилки з різних магазинів але однією компанією, федексом і приїжджають на митницю в один день, ці замовлення будуть сумуватись?
     
  10. mONk
    Offline mONk ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    По поводу вантажного відправлення - не вопрос. Однако в статьях 234 и 374 говорится только о фактурной стоимости, и нигде прямо не указано, что именно в этих случаях (почтовые и экспресс-отправления) стоимость доставки не включается (либо исключается) из фактурной стоимости. К тому же есть такое понятие, как аналогия закона.

    Давайте возьмем такую ситуацию - стоимость доставки включена в стоимость товара, и товар с доставкой на Украину экспресс-почтой стоит, например, 350 долларов. Предположим 300 это товар и 50 долларов - отдельной строкой прописана доставка. Но TOTAL в фактуре равен 350. На каком основании платежи будут браться с 300 долларов, а не с 350?

    Можно ссылку на норму, согласно которой доставка не входит в суммарную фактурную стоимость? До принятия ТКУ такая норма была прямо прописана (о том, что доставка в случае почтовых и экспресс-отправлений не входит в стоимость). Сначала было разъяснение одной из региональных таможен, потом было прямо указано. Но где же эта норма в нынешний момент?

    Тут как в анекдоте: "Я не понял, ты за меня или за них?" :). Я и сам буду рад исключать стоимость доставки до границы из фактурной (таможенной) стоимости, только вот на каком основании...
     
    Последнее редактирование: 4 Апрель 2014
  11. Mollichka
    Offline Mollichka ШопоНафт
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    16
    Регистрация:
    17.10.2013
    Имя:
    Ольга
    А Fedex'ом кто-то уже получал?
     
    Последнее редактирование: 4 Апрель 2014
  12. Liam
    Offline Liam ШопоБолтун
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    11.08.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Елена
    • У нас форум не политический. Прошу воздержаться от подобных комментариев.
    *удалено*
    Половина из вас ни разу не связывались с перевозчиком по поводу утери товара, воровства на почте или порче товара таможней (ах безпредел! но что мы можем...), так что когда будете судится с государством - отчет выложите интересно почитать будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 Апрель 2014
    margoshaaa нравится это.
  13. Oleh72
    Offline Oleh72 ШопоБолтун
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Oleg
    Дорогуша, не стоит умничать и путать причины и следствия. Если государство разрешает себе менять ПРАВИЛА в течении дня - что же можно требовать от грузчика укравшего коробку?
    *удалено*
     
    Последнее редактирование модератором: 4 Апрель 2014
    Юлия и Anicha нравится это.
  14. sand61
    Offline sand61 ШопоНафт
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.02.2012
    Откуда:
    Феодосия Крым
    получил посылку от DHL с Германии без всяких доплат,заявленная оценочная стоимость 260 евро, на самом деле -там все 400-все прошло,но больше-не буду рисковать
     
    Mollichka нравится это.
  15. Sergyk
    Offline Sergyk ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Serg
    у меня в прошлом году посылки через TNT и USPS все были по 390-398$ = заявленный товар и вторая строчка доставка ~ 98 -- 128$ , последней строчкой была total, суммирующая две первых.

    Перелимита не было (т.е. доходили успешно) и, сорьте, что в который раз повторяюсь, когда обсуждали этот вопрос с нач. таможни (по моей неблагополучной посылке) - он однозначно подтверждал, что видит строку "доставка (в Укр)" и не собирается добавлять её в лимит 300евро на тот момент.
     
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Сообщения, касающиеся политики, удалила или отредактировала. Провокатор получил предупреждение.
     
  17. Oksana
    Offline Oksana ШопоЗнаток
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    155
    Регистрация:
    05.12.2012
    П..ц, товарищи! Просто нет слов, кроме матерных.

    Давно не заходила на сайт. По приходу ждал сюрприз в виде 2 тем: уменьшение лимита (блин, с таким-то курсом вообще уже полтора месяца ни одной покупки не сделала, а здесь еще лимит снизили в 2 раза) и гениальное по своей глупости решение о пенс. сборе при покупке валюты.

    Такими темпами, думаю, скоро достигнем дна экономического развития. Безумно больно наблюдать все это.
     
    Юлия и Mollichka нравится это.
  18. sand61
    Offline sand61 ШопоНафт
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.02.2012
    Откуда:
    Феодосия Крым
    и все это бьет в первую очередь по простым покупателям>:D
     
  19. Mollichka
    Offline Mollichka ШопоНафт
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    16
    Регистрация:
    17.10.2013
    Имя:
    Ольга
    Где об этом почитать? Спасибо!!!
     
  20. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Mollichka и Сергей нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей