Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. mONk
    Offline mONk ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Господа, я на этом форуме новичок, чего не скажешь о таможенном деле. Хочется обобщить некоторые моменты и высказать свою позицию.
    1. Дата оплаты, как и дата отправки посылки - не играют НИКАКОЙ роли. По закону - таможенное оформление осуществляется по тем законам, которые действуют на момент принятия товара к оформлению. То есть если посылка зашла 1 апреля - надо будет учитывать лимит 150 ЕВРО. Наша таможня любила баловаться, блокируя таможенную очистку тех товаров, на которые в недалеком будущем повышались пошлины или акциз (машины, бензин и т.д.), то есть тупо не принимая бумаги к оформлению до определенной даты. Тут у тех, у кого посылка зашла до 01.04 на таможню, появляется шанс отстоять свои права.
    2. В Таможенный Кодекс наши горе-депутаты поправки внести ЗАБЫЛИ. Открываем статью 374, пункты 6 и 7 ТКУ и читаем. Тут вступает в игру коллизия права - когда в НКУ написано одно, а в ТКУ - немного другое. Читаем http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v337-323-08 С одной стороны нужно руководствоваться более поздними нормами НКУ (пункт 1) , но с другой (пункт 4) - ТКУ более подходит под специальный НПА, а НКУ в данном случае является общим , то есть предпочтение можно отдать ТКУ. Есть простор для оспаривания.

    У самого посылка из Китая на 300 долларов (смартфон) оплачена 18 марта, отправлена из Китая 28 марта. Будем следить за развитием ситуации.

    По отношению к данному уменьшению. Изучив нормы ЕС по беспошлинному ввозу могу сказать - решение в принципе имеет право на жизнь. А вот принятие его 28 марта и введение в действие с 1 апреля - это редкое скотство. Всё равно что принять закон о том, что с завтрашнего дня все пассажиры поезда с весом багажа более 30 кг платят за перевес немалую сумму. Если такой закон вступает в силу, скажем, через месяц - у пассажира есть возможность подготовиться, разделить багаж, ехать на автобусе в конце-концов. А пассажиры поезда, которым ехать еще сутки - поставлены перед фактом что надо платить. Ну или выкидывать вещи (отказываться от посылки). Смахивает на тупое раскулачивание "особо зажиточных" интернет-пользователей. Ну а по акцизам, конечно, придумали отсрочку...
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2014
    Businka, Оленька, Mollichka и 9 другим нравится это.
  2. apalachy
    Offline apalachy ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Регистрация:
    25.12.2013
    Откуда:
    UA, Чернiгiв
    Мы никогда не "будем в Европе" пока каждый не начнет что-то делать для этого. Коррупция не в законах, а в головах. По делу : не важно когда отправляли,, важно когда посылка придет на таможню.все что приходит с момента принятия закона попадает под его действие. Но, как и раньше, будут случаи когда может проскочить без растаможки даже при оценочной стоимости выше лимита. В случае форвардера я бы платил брокеру и снижали все заботы на него. Если не форвардными и превышение лимита большое лучше потратить свое время и пытаться расположить самостоятельно. ИМХО. Звонить-писать и требовать направить на таможню в ваш город и там решать про месту.
     
    ElenaV и margoshaaa нравится это.
  3. Luda-bsk
    Offline Luda-bsk ШопоНафт
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    23.10.2012
    всем привет !
    дозвонилась перевозчику Д (название удалила) наконец-то , моя посылка отправленная 25.03.14 из Америки поступила вчера на таможню и благополучно прошла ,уже отправлена курьером !!!! :joy::joy::joy:
    п.с. пользуюсь форвардом (название удалила )
    всем желаю удачи!!!
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2014
    ElenaV нравится это.
  4. SashaDaft
    Offline SashaDaft ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    05.02.2014
    Откуда:
    Ukraine, Kyiv
    Имя:
    Alexander
    Сумма посылки превышала лимит в 150 евро?
     
  5. Luda-bsk
    Offline Luda-bsk ШопоНафт
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    23.10.2012
    да $349.00, если бы был ниже я бы не писала
     
  6. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    ну вот пойди пойми, по какому принципу они пропускают, а по какому нет...
     
  7. Ganna
    Offline Ganna ШопоНафт
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    03.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Вчера прошли таможню посылки, отправленные ФК ...., со старым лимитом.:amf::dress:

    Исправила)

    Да, ФК сдержала обещания! Спасибо ей!
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2014
    ElenaV нравится это.
  8. lnlyana
    Offline lnlyana ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Винница
    Не в тему о корупции и т.д., но никого не слушайте, что в Европе нет корупции :)))..пишу не для похвалы или позора чего то...
    нынешняя ситуация коснулась меня также..отправила 2 посылки 26 марта и вот они висят на таможне, перелимита 250 евро с 2посылок и если моя посредник вернет мне их обратно, то я заплачу около 50 евро при получении - это что касается несмецкого DHL. Если каждую из них разбивать на 2 по 30 евро каждая, то в итоге эти 2 посылки получатся 70 евро на украину+50евро обратно в германию+ 120 евро еще раз на украну...
    как по мне то лучше уплатить пошлину :(
     
  9. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Надеюсь, что те форвардеры, которые пообещали своим клиентам прохождение таможни по старым правилам (для посылок, сконсолидированных до определенной даты), смогут свои обещания сдержать.
    Собственно, сообщения Luda-bsk и Ganna это подтверждают. ТТТ!
     
  10. virysia
    Offline virysia ШопоФанат
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    416
    Регистрация:
    03.10.2012
    Откуда:
    Киев
    А в мене сьогодні свято! :joy: Отримала сьогодні 3 посилки, причому 2 з них були відправлені з США 27.03 (авіа) на суму значно більше 150 євро кожна.
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2014
  11. kranet
    Offline kranet ШопоЗнаток
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    272
    Регистрация:
    03.08.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Анна
    Девочки я тогда ничего не понимаю почему посылки Мист задержаны, а Садко и Босмикс пропустили, что закон для всех разный????
     
  12. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    UPS тоже задержан
     
  13. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Девочки/мальчики, а вообще я бы так не кричала о том, что у кого-то есть возможность обойти эту таможенную неприятность. Хоть уберите названия компаний из сообщений. Кто знает, мониторят ли форум? Перекроют вашим форвардерам кислород полностью, пострадают те, у кого посылки уже в пути.
    Чисто имхо.
     
    _Инна_, soroka и Anicha нравится это.
  14. kranet
    Offline kranet ШопоЗнаток
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    272
    Регистрация:
    03.08.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Анна
  15. lnlyana
    Offline lnlyana ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Винница
    А нам мист вообще ничего не сказал толком про новый закон, оператор сказала, что она не в курсе, а посылки типа еще не в Украине...с 27 числа...
     
  16. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Посылки через ЮПС часто без превышения лимита задерживают и несмотря на инвойс вынуждают платить пошлину, оценивая по рыночной цене. Мне кажется, что ЮПС, ДЧЛ и подобные сами провоцируют такие ситуации, чтобы "взвалить на себя бремя" брокерских услуг. А они у них не копеечные.
     
  17. Oleg Warszawa
    Offline Oleg Warszawa ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Nowa Iwiczna, Polska
    Имя:
    Oleg
    Напишите письмо т.к. это лучше чем просто звонить ибо письмо есть официальным документом и государственные органы обязаны на его ответить.
     
  18. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    ох, если бы я знала об этом раньше...
     
  19. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    gurami, слава Богу, я узнала об этом из опыта знакомых. Но это факт :(
     
    gurami нравится это.
  20. SashaDaft
    Offline SashaDaft ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    05.02.2014
    Откуда:
    Ukraine, Kyiv
    Имя:
    Alexander
    Хм, моя посылка (попала на таможню 31.03.2014) с aliexpress (388$) на нашу почту, уже трекается на КИЇВ ЛІВОБЕРЕЖНИЙ ПОШТАМТ. То есть таможню прошла. :)
     
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей