Необлагаемый таможенный лимит снизили до 150 евро

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем carodnepr, 27 Март 2014.


Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergyk
    Offline Sergyk ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Serg
    хочу ещё раз сообщить Вам, как было у меня с отказом на таможне при перевозчике TNT Express.

    Не буду заново много писать (в этой теме на стр. 7), лишь дополню:

    когда (после долгого и безрезультативного разговора с таможенником) я уже приготовился (морально) к отказу и отсылке обратно к отправителю (в Шипито), то откровенно говоря, вообще думал, что это будет мне бесплатно. Т.к. припоминал прочитанное на форумах, что вроде бы в интернет-магазин при возврате\отказе на таможне груз уходит бесплатно.

    У таможенника я ничего не уточнил в конце беседы, только переспросил - не нужно ли мне что-то подписывать, оформлять... -- сказали от Вас больше ничего не требуется, делаем Отказ. С тем я и ушёл.

    Однако, это если бы я насовсем отказался от груза, с концами, тогда это и есть "точка".

    Насколько я понял, по правилам - дорогу обратно оплачивает ОТПРАВИТЕЛЬ.

    Но, т.к. вы захотите высылать свой груз повторно (разбив на 1 и или более \так, моя посылка всё ещё лежит в США, в моём недоумении, а теперь я должен буду её разбить на 4(!) посылки\)

    то - ВАШ ПОСРЕДНИК ВЫСТАВИТ ВАМ СЧЁТ за дорогу обратно, из Украины.

    Потому как он не меценат.

    Во всяком случае TNT выставило на Shipito (а Шипито на меня) счёт в 249 долл, при том, что в - Украину обошлось в 128 долл (17,5 кг). Точнее - Шипито до каких-либо моих действий оплатило дорогу назад. Более того - я понятия не имел, как трекать груз назад. Т.к. нового номера не присвоили, а по старому треку --- он покинул "мой_город" и суток 25-30 якобы оставался лежать в киевском офисе ТНТ, при том, что однажды он просто (неожиданно) появился в моём аккаунте Шипито, где на фото - коробка в удручающем состоянии, раскрытая, измятая и кое-как перемотанная скотчем. Однако, вес тот же, на 0,2 кг больший - я решил влага картона при 17кг. И ещё без понятия, каких "кирпичей" мне туда напихали наши)))
    Этот милый глазу скотч "Догляд з розпакуванням" присутствует.

    После чего (автоматически) в акк. Шипито у меня появился сформированный ордер на оплату вышеуказанной суммы. После оплаты 249 суммировались с 128 и ручной обработкой (посреднком, производящим консолидацию грузов) в общую цифру $447.14. Т.е. как история транзакций по данному грузу.

    Я просто излагаю факт, произошедший в самом конце дек. 2013

    Обжаловать я и не пытался, т.к. не вижу схемы действий. А TNT - контора ещё та. (В интернете историй навалом, хотя, честно, со мной - это пока единственная неприятность. Т.к., что скрывать, в течение всего 2013 - у меня было штук 5-6 посылок по 700-800 и до 1000 долл (при декларированных _до_400), только вес был поменьше - 8 - 12 кг.
     
    Последнее редактирование: 4 Апрель 2014
    Forsage и Nadiia нравится это.
  2. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Может и больше..НО!!! Это хотя бы шанс. А потом пройдут сроки исковой давности, переименуют организацию, а у нас любят это делать. И крайнего не найти! И потом все иски вносятся в единый реестр. Это в Фейсбуке легко простым нажатием удалить комментарий и делать вид, что я крутой.
     
  3. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    пока будем бороться, истекут сроки хранения:)
     
  4. Oleg Warszawa
    Offline Oleg Warszawa ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Nowa Iwiczna, Polska
    Имя:
    Oleg
    Осилит дорогу идущий. Сроки исковой давности 3 года так что время подумать есть.
     
  5. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    С 99% вероятностью любой иск о неверном начислении пошлин в связи с отправкой посылок ДО принятия и вступления новых норм в силу будет удовлетворен. Только каждому нужно решить для себя стоит ли игра свеч, как в материальном так и в моральном плане.
    Основа юридического обоснования - ст.58 Конституции Украины, которая гласит "Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи." Любой первокурсник юрфака накатает иск за 30 мин.
    Да, можно оплатить, потом обязать решением суда таможенные органы возместить платежи
     
  6. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Еще момент. Я тут читала про таможенную чистку.
    Вкратце мои наблюдения. -
    - если експресс - доставка (типа ДНЛ или ЮПС), то шансов избежать пошлину у посылок зашедших с 1.04 мало, к сожалению.
    - если форвард, то есть варианты.
     
  7. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    какой год, о чем Вы? Может в Польше и год, а у нас админка от недели-двух до месяца-двух
     
  8. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    а сколько хранится посылка на таможне? И всегда можно узнать применимы ли эти сроки, если идет судебный процесс? Это уже, конечно моменты
     
  9. gurami
    Offline gurami ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    ukraine
    Имя:
    Лиза
    юпс говорил о том, что 10 дней - бесплатно
     
  10. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    Желающим искать справедливости в суде - обязательно сохранить документацию, подтверждающую, что посылка покинула территорию страны-отправителя ДО принятия закона, трекинги, инвойсы продавцов, выписки...
    Кстати, при контакте с таможней по поводу оплаты пошлин, желательно и им поведать о ваших планах судиться с аргументацией. Если попадет адекват, то пропустит. Хотя, я уверен, что у них уже есть какая-то внутренняя инструкция по поводу спорных посылок и они будут их пропускать
     
    soroka нравится это.
  11. kranet
    Offline kranet ШопоЗнаток
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    272
    Регистрация:
    03.08.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Анна
    я это знаю, ждать я сколько не могу свою посылку, я хочу оплатить пошлину, а потом подать иск
     
  12. Oleg Warszawa
    Offline Oleg Warszawa ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Nowa Iwiczna, Polska
    Имя:
    Oleg
    Но насколько я знаю после суда есть еще Апеляционный суд а также Высший Специализированный суд так что наверное я ничего не путаю
     
  13. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Это если потребуется апеляция
     
  14. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    Oleg Warszawa, это не те дела, на которые подаются апелляции и кассации. Обычно заканчивается первой инстанцией
     
  15. Oleg Warszawa
    Offline Oleg Warszawa ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Nowa Iwiczna, Polska
    Имя:
    Oleg
    Будем надеяться на лучшее. Согласен если платеж был совершен до момента вступления в силу закона таможня не права 100 процентов
     
    soroka нравится это.
  16. bagio
    Offline bagio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Alex
    Давайте будем обсуждать Украинскую таможню и украинские законы а не таможню и законы Германии и Польши которые к нам не имеют отношения!!!
    Так сложилось что наши и.о чиновники хотят пополнить бюджет за наш счет, за счет обычных людей которые пытаются хоть как то прокормить свои семьи!
    При этом не обеспечив нас рабочими местами пытаются ещё и забрать!
    Я также буду судиться, если насчитают пошлину за посылку отправленную до 1 апреля, так как не знал отправляя месяц тому что будет такой закон!!!
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2014
  17. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    Перед судом рекомендую обратиться в вышестоящий таможенный орган с жалобой. А еще лучше заблаговременно обратиться в центральный орган таможни с просьбой разъяснить ситуацию, - они обязаны ответить согласно ЗУ "Об обращении граждан". Главное верно сформулировать вопрос, в котором сразу же подтолкнуть их к нужному вам ответу. Типа - "уважемая таможня, верно ли я понимаю, что на мои посылки ни в коем случае нельзя начислять платежи в связи с КУ, международными нормами, здравым смыслом и т.д. и т.п. СПАСИБО". В случае положительного ответа, предъявить его вымогателям...
     
    Liam нравится это.
  18. Oleg Warszawa
    Offline Oleg Warszawa ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Nowa Iwiczna, Polska
    Имя:
    Oleg
    Честное слово столько эмоций. Писал не ради рекламы польской таможни. Если все по полкам 1) Ваше право как гражданина доказывать что Вы правы и я думаю правда на Вашей стороне т.к. государство не должно так обращатся со своими гражданами 2) Украина провозгласила курс на Европу и я в своем посте просто рассказал немного как решаются вопросы в ЕС. Ничего личного
     
    demetra и Anicha нравится это.
  19. bagio
    Offline bagio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    03.04.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Alex
    Я всё понимаю но мы ещё не в Европе, вот когда будем в Европе и будут европейские нормы, законы и зарплаты, не будет коррупции вот тогда полностью с вами соглашусь.
     
  20. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Да, вы правы, тут все на эмоциях,т.к. государство преподнесло "сюрприз" в очень "веселых" суммах(((( Украина то провозгласила курс на Европу, и данный закон, возможно, положительно скажется на бюджете, но вот только наше правительство непоевропейски поставило в известность о данном законе...
     
    Anicha и ElenaV нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей