Кулинариум - наши рецептики

Тема в разделе "Красота, Здоровье, Спорт", создана пользователем Марина, 8 Июнь 2013.


  1. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Жареные конвертики из лаваша

    Лаваши -2 шт ( получается 4 готовых конвертика )
    Сливочное масло - для смазывания( по желанию)

    Для начинки можно брать
    1)сулугуни(натереть на терке)+помидор(кубиками)+чеснок
    2)сыр(натереть на терке)+ветчина( соломкой или кубиками)+зелень+майонез

    Лаваш разделяем на два квадрата, тоненько смазываем сливочным маслом по всей площади квадрата, выкладываем заранее приготовленную начинку и заворачиваем прямоугольничком. На сковороде раскаливаем раст.масло, кладем конвертики, жарим на маленьком огне до появления золотистой корочки (сорри, на фото у меня не совсем вышла золотистая корочка, отвлек малявка, прозеевала) переворачиваем и так же обжариваем другой бок лаваша.Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Подавать горячими

    Мне больше всего нравятся с первой начинкой и смазанные сливочным маслом -очень сочные, масло вообще не чувстуется. Т.к. духовки у меня пока нет - то этот рецепт очень выручает, когда старший сын просит что-то типа пиццы)))
    Приятного аппетита!

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014
    liliali, Trykaterina, senioritka и 11 другим нравится это.
  2. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Печень на "подушке"

    500 гр.печени (можно любой, но нежнее всего - куриная)
    1 большая луковица
    1 зубочек чеснока
    1 ст.л. сухарей
    петрушка+укроп несколько веточек
    2 ст. л. подсколнечного масла
    соль, перец по вкусу


    Печень хорошо промываем, вычищаем пленочку, отставляем в сторону (если брали говяжью, то режем на кусочки)
    Мелко режем луковицу, листочки зелени. Выкладываем в глубокую тарелку, добавляем сухари, масло, выдавливем чеснок и хорошо перемешиваем.
    Пергамент (ок.50 см в длину) складываем пополам, визуально определив середину. На одну половину пергамента выкладываем смесь из лука и зелени, равномерно распределив по всей площади половинки пергамента, оставив по пару см по бокам. Сверху выкладываем печень, также равномерно и сверзу накрываем пустой половиной пергамента. Концы пергамента с всех боков хорошо сворачиваем вместе - в итоге получаем что-то типа такого
    11.
    Перекладываем конвертик на противень и ставим в разогретую до 200С духовку. Запекаем ок.15 мин.
    Печень получается очень сочная и вкусная.
    GetAttachment.
    Приятного аппетита:rose:
     
    senioritka, ElenaV, Нюся и 3 другим нравится это.
  3. micki
    Offline micki ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    24.07.2015
    Откуда:
    Украина
    Мне очень нравится готовить салат из синих с чесноком. Летом то что надо.
    Синие отварить и отдушить, потом очистить от кожуры. Помидоры тоже очистить от кожуры (можно обдать кипятком, чтоб легче было).
    Все нарезать кубиками. Лук мелко порезать, выдавить чеснок, добавить постное масло, посолить.
    Все перемешать. Летний салат готов.
     
  4. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Девочки, я сама не умею придумывать рецепты, поэтому поделюсь найденным и неоднократно проверенным нашей семьей.

    Мясные фрикадельки в остром томатном соусе под сыром

    с сайта "Готовим дома", автору SmMasha огромное спасибо!


    Ингредиенты:


    Фрикадельки
    • 500 гр мясного фарша
    • 1 яйцо
    • 2 столовых ложки панировочных сухарей
    • 1 чайная ложка сушеного орегано
    • 1 чайная ложка тмина
    • 1 чайная ложка дижонской горчицы
    • 1/2 чайной ложки соли
    • 1/4 чайной ложки черного молотого перца
    • 1/4 чайной ложки кайенского красного перца (я не ложу, т.к. ребенок не любит острое)
    • 1/2 чайной ложки хлопьев красного перца (ложу целую ложку)
    Соус
    • 450 г томатного соуса (украинский, краснодарский)
    • 1 чайная ложка орегано
    • 1/2 чайной ложки хлопьев красного перца (ложу целую ложку)
    • 100 гр сыра (можно больше)
    Духовку нагреть до 200 градусов.
    В большой миске смешать все ингредиенты для фрикаделек.
    Слепить небольшие шарики (16-22 шт). Выложить на противень и выпекать 15 минут.

    Пока фрикадельки в духовке, делаем соус. Нагреть сковороду на среднем огне и вылить томатный соус. Добавить все остальные ингредиенты для соуса. Проварить соус 5-7 минут.

    Полить готовым соусом фрикадельки и оставить в духовке еще на 5-7 минут.
    Духовку выключить и посыпать блюдо тертым сыром, вернуть блюдо в духовку на 2-3 минуты, чтобы сыр расплавился.

    Девочки, фрикадельки очень вкусные, приготовьте - не пожалеете ;)

    [​IMG]
     
    Anicha, N-A-T-A-L-K-A и Марина нравится это.
  5. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Пюре из баклажанов

    6-7 баклажанов
    лимонный сок
    соль
    чеснок
    оливковое масло (можно взять подсолнечное)

    Баклажаны моем, вытираем. Включаем газовые горелки ( для электроплиты такое не подойдет) и кладем баклажаны на огонь.Переворачиваем время от времени, чтобы каждый баклажан равномерно пропекся. Перекладываем на тарелку, немного остужаем и снимаем кожицу. С непривычки это может быть сложно, т.к. остаются иногда подгоревшие кусочки кожуры, их можно потом убирать постепенно.Каждый очищенный баклажан аккуратно выкладываем в глубокую миску. Берем два ножа и режем испеченные баклажаны до образования мелких кусочков.
    В отдельную пиалу выдавливаем сок лимона, добавляем раздавленный чеснок и соль ( все по вкусу, я кладу 3-4 зубочка), смешиваем и потом выливаем к баклажанам, хорошо перемешиваем.
    Подавать на мелкой тарелке, полив оливковым маслом.
    Приятного аппетита!
    [​IMG]
     
    Марина и Alioko нравится это.
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Девочки, что готовить? Мне уже надоело что-то придумывать :stars: А ну, делитесь, у кого что сегодня-завтра в меню? :v_seti:
     
  7. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    у меня сегодня пицца будет вкусная с балыком, могу поделиться лёгким рецептом) а на завтра милину планирую :)
    а позавчера ела у друзей очень вкусный салат с баклажаном, авокадо и помидором, ооочень понравился) но это больше девочковый вариант)) мужики сказали, нет мяса в нём...
     
    Alioko нравится это.
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Пицца была буквально на днях, а милина.. это для меня скорее, муж не очень любит пироги всякие.. а приготовить как раз надо для мужа, а то я завтра на корпоратив умчусь с самого утра и поминай как звали до самой ночи ;D
     
  9. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    у меня ещё в планах тефтели из телятины, тушу в сметане с томатным соком) вкусняшечка нереальная, особенно с пюрешкой ^-^
     
    Alioko нравится это.
  10. senioritka
    Offline senioritka ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.888
    Регистрация:
    11.06.2013
    Откуда:
    Новая Каховка
    Имя:
    Катя
    живут же люди ;D


    Когда уж совсем лень, я часто делаю рубленые котлетки куриные! При чем рецепт каждый раз меняю, в зависимости от того что есть в холодильнике!
    Классический рецепт увидела в Смаке, готовил рыжий из Иванушек! Можно посмотреть на ютубе, если лень то вкратце:
    -куриная грудка (филе)! Я часто беру в АТБ грудку, которая на кости (косточка в морозилку и на черный день :D на бульон пригодится!)
    -зелень
    -лук
    -манка
    -сметана (можно с майонезом, я это чудо не ем, поэтому всегда без...)
    -2 яйца
    ну соль, перец есстесно
    итого все это дело мелко порубить, смешать, минут 10 пусть постоит что бы манка чуть набухла и все, жарим то ли коклетки, то ли оладушки :)

    но, я уже сто раз переделывала. вчера вот делала:
    грудка, зеленый лук, шампиньоны меленько, брокколи меленько, яйца, манка... все! и те же оладушки ложкой на сковородку!
    у нас вообще в семье брокколи не очень, но в этих котлетках пошло на ура:good: и мелкий даже топчет ;)

    А вообще то, я тоже уже устала что то готовить :facepalm2: фантазия закончилась!
     
    Марина, Trykaterina и Alioko нравится это.
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Хозяюшки какие! :rose:
    Я вчера сырники приготовила.... впервые в жизни ;D В духовке выпекала, оказывается, сырники - это вкусно))
    Оля, если не знаю, что готовить, а надо, действую по принципу "суй все в духовку")
    На днях делала: куриные бедра, картоха толстыми кружочками, лук кольцами, специи. Все слоями в форму, фольгой накрыть. Минут на 40 в духовку, потом фольгу снять и еще минут 15.
     
    Alioko нравится это.
  12. senioritka
    Offline senioritka ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.888
    Регистрация:
    11.06.2013
    Откуда:
    Новая Каховка
    Имя:
    Катя
    оооой, я еще вспомнила!

    БАННИЦА из лаваша!
    Я понятия не имею, что такое банница и что она вообще оказывается есть :-X! Это рецепт для лентяев, как раз самое оно ;)!
    -лаваш 2шт.
    - творог 500г
    - сметана 350г
    - яйцо 7шт (я брала 6!)
    - масло слив. 150г +/-

    В творог вбить 2 яйца, соль по вкусу, вымешать хорошо. Лаваш смазать маслом и размазать творог по всей поверхности, при желании можно еще кусочки масла ложить! Свернуть рулетиком и разрезать на куски 7-8см, уложить в формочку не большую смазаную маслом (кусочки только ложить срезом вверх, плотненько)! Залить все это смесью сметаны и яиц 5шт, я брала 4! Хорошо залить, что бы все утонуло :)! В духовку 180гр. на 30мин +/-!
    Это очень вкусно :good:! мне почему то напомнило варенички с творогом, бабушкины :) похоже!

    Рецепт кстати стырила в Поваренке, приложение на андроид! Советую скачать, выручает частенько :good:
     
    Alioko, au01, Марина и 2 другим нравится это.
  13. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Когда надо быстро, делаю простую лазанью, без всяких соусов, просто с сыром.
    Рецепт был в книге от мультиварки. Подойдет тем у кого есть мультиварка или пароварка, т к готовиться на пару.

    Ингредиенты

    Говядина 300 г.
    Лук репчатый 70 г.
    Паста для лазаньи 4 листа
    Сыр твердый 70 г.
    Томатная паста 100 г.
    Яйцо 1 шт

    Мясо промыть, пропустить через мясорубку вместе с луком. Сыр натереть на крупной терке. Фарш смешать с яйцом, томатной пастой, солью, специями, перемешать до однородной массы. В чашу мультиварки налить воду, сверху установить контейнер-пароварку. В нее выложить ингредиенты слоями: лист пасты, часть фарша, часть сыра — и так четыре раза. Закрыть крышку, установить программу ПАР на 30минут. Нажать кнопку Старт, готовить до окончания программы.
    Получается вкусно. есть грибы, добавляем грибы, делала как-то с колбасой, тоже вкусно. что есть, то и ложу.
    Главное всегда иметь листики лазаньи (они дорогие, но пачки хватает на долго)
     
    N-A-T-A-L-K-A, Alioko, au01 и 2 другим нравится это.
  14. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Я думала, это называется милина ;D
    Но в традиционной нужно тесто делать, а на скорую руку можно просто в лаваш завернуть это дело))
     
  15. senioritka
    Offline senioritka ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.888
    Регистрация:
    11.06.2013
    Откуда:
    Новая Каховка
    Имя:
    Катя
    Понятия не имею что именно это :) но вкусно!
     
  16. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Расскажу соус секретный от повара армянина.
    Их традиционный соус к шашлыку.

    Петрушка 1 пучок
    Кинзы 2 пучка
    (не принципиально сколько, главное кинзы в 2-3 раза больше петрушки)
    лук - обычный белый лук)
    чеснок 1-2 зубчика
    томатная паста, вода
    соль, перец

    Консинстенция - водянистая. Лучше в блендере, можно мелкой нарезкой. Рекомендую. Офигезная штука.
     
    Марина, Anicha, Trykaterina и 3 другим нравится это.
  17. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    miloviza, а еще в такой соус можно нарезать тонкими пластинками маринованные шампиньоны (но не в уксусе, уксус портит вкус), тоже нямочный соус получается!.
    слюнки потекли )))))
     
  18. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Nelsi, я песто люблю сама (сыр, орешки, базилик). Летом всегда делаю.

    По этому рецепту делаю
    • 50 г базилика
    • 50 г сыра Пармезан
    • 35 г (3 ст.л.) кедровых орешков
    • 100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
    • 2–3 зубчика чеснока
    • соль

    В холодильнике в баночке с крышкой закручивающейся нормально хранится. Правда долго всё равно не выживает)
     
    Trykaterina и Nelsi нравится это.
  19. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Оооо да, это крутейший соус!!! Я его обожаю :kiss:
    Только вместо пасты томатной кладу помидорини. Продаются в жестяной банке помидорчики в собственном соку. И чуток масла оливкового добавляю. Я блендером хорошо взбиваю. Это отвал бошки))) :good:
     
    Alioko, Nelsi, Anicha и ещё 1-му нравится это.
  20. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Давно хотела сделать гранолу, сегодня наконец-то впервые попробовала!магазинная и рядом не стояла! Уже старший сын оценил:sun:

    Пропорции и ингредиенты могут быть по вкусу, у меня
    100 гр миндаля
    100 гр кешью
    180 гр сушёной клюквы
    2 стакана овсяных хлопьев ( которые для варки, а не для запаривания)
    мед ( 4-5 ст. л.)
    подсолнечное масло (2 ст.л)

    Орехи порезать на кусочки, покласть в миску, добавить клюкву, овсянку и все хорошо перемешать. Затем понемногу добавлять мёд и масло, тщательно вымешивая, чтобы пропитать все ингридиенты.
    Нагреть духовку до 130-140 гр. ; противень застелить пергаментом и равномерно распределить гранолу на нем.
    Поставить в духовку подсушиваться, я ставила на обычный режим около 20 мин, а потом ещё на обдув минут 20.
    Сперва масса будет "мокрая", потом по мере остывания она затвердеет и каждый кусочек карамелизируется.
    Гранолу можно кушать с молоком, как мюсли, или соком, чаем и т.п. Тем более ее можно хранить пару недель как минимум.
    Ингридиенты могут быть сухие вишни, изюм, различные орехи, корица и пр.

    Для меня, как мамы подростка, "перебирающего харчами" на завтрак - это просто находка!
    [​IMG]
     
    christinaa, Марина, Tanet и 5 другим нравится это.
Поделиться этой страницей