Где купить велосипед?

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем K.L.N., 7 Июнь 2013.


  1. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    возле метро печерская есть веломагазин, так мне предложили на выбор от 6000 грн для малой. это меня подтолкнуло очень, даже если вдруг чего то не хватит в частях, все равно разница большая будет.
     
    #21
  2. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    мда.. цены огого.. стремно ребенка отпускать кататься...
     
    #22
  3. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    если Вы наметили конкретный велик - тогда стоит его искать, ага, а я вечно в сомнениях и раздумиях не знаю че хочу, вот и пытаюсь ответственность и выбор переложить ан кого-то ^-^
     
    #23
  4. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    блин, так велики воруют - соседи на этаже оставили, приковали его проводом к батарее - кто-то перекусил и спер и явно ж их своих, у нас не проходные этажи, лестница отдельно, то малая говорит катались на стадионе, секунда дела - мальчик не понял где велик, у кумы малого из под квартиры тоже увели, глаз да глаз нада. Н и +100 к словам, что стремно самого ребенка отпускать на дорогом с виду велике
     
    #24
  5. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    капец :(
     
    #25
  6. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Смотря что вы хотите от велосипеда :)
    Если пару раз в сезон покататься, а в остальном использовать велик в качестве предмета интерьера, то выбирайте исключительно по цветовой гамме.
    Если так, чтоб на 3-4 года минимум по много раз в сезон, и так, чтоб не приходилось раз в месяц настраивать, и так, чтоб он не скрипел после первой же зимней спячки, или первого дождя, то о великах до 200$ можно смело забыть.
    Швины - хорошие велики, впрочем, как и Монгузы, но модели на волмарте я впервые вижу. Среди них даже попадаются со стальными рамами... Ничего себе, не думал, что такие уважаемые фирмы делают стальные рамы.
    В общем, помогу советами, только вам надо определится сколько вы готовы потратить, и насколько нужен сам велосипед.

    велоларек возле метро - это какие-то киевские нанотехнологии ;D у нас или магазины, или рынки.
    Да, сейчас импортируемые велики так и стОят. Ну может самые дешманские от 3тыс можно найти. Какие-нибудь чешские Форты. Хотя вот Спортмастер продавал некоторые Стерны, Прайды, Нордвеи дешевле, но там надо по моделям смотреть. А так, среднестатистический велик на данный момент стОит 5тыс. Я себе надысь колесо новое купил за 800грн. Восемьсот!!! Мне 7 лет назад велик средней ценовой категории обошелся в 1,5 штуки. А щас колесо - половина стоимости велика. :crazy:
    Но можно найти и какие-нибудь вменяемые Воданы, Азимуты, Прайды до 3 тыс. Но придется поискать и внимательно их щупать при покупке.
     
    #26
  7. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Fedor, спасибо. Кстати я думала, что стальная рама надежнее ;D. Мне надо чтобы на несколько лет активной "носки". Малая будет кататься почти каждый вечер по везде :happiness:. Тока она по цвету выбирает, если можно скину пару моделей, которые понравились, для оценки :rolleyes:
     
    #27
  8. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Пожалуйста, спрашивайте, если надо - отвечу. И по моделям подскажу, какие подберете :)
    Главное отличие алюминиевой рамы от стальной - вес. Она на 30-50 процентов легче будет. И велик с ней будет весить, например, 13 кг, а не 17. Соответственно, чем легче велосипед, тем проще развивать скорость и проще управлять им. Остальные характеристики типа "сталь гнется, а алюминий лопается", "жесткость", "упругость при езде по пересеченной местности" - слишком субъективны для любителей, которым это вообще не впало. Стальные рамы есть простые - велики с ними стОят дешевле аналогичных из алюминия, и совсем не простые - они стОят дороже аналогичных из алюминия. Но совсем не простые за 5тыс $ вам же не нужны, правильно? :) Вот и решайте - нужен ли вам тяжеловес, или лучше велосипед палехче )))
     
    #28
  9. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    вот как раз сейчас в спортмастере есть велики за 999 грн базовая комплектация, красно-бордовые :curtsey: внешне похож на Аист из нашего детства.
    пойдет ли он для целей пару раз покататься в сезон, а потом собирать пыль? :) или совсем стремно его покупать?
     
    #29
  10. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Вы тут сразу ссылки выкладывайте, а то ж я замучаюсь искать :)
    Зашел на сайт спортмастера, за 999 нашел только http://www.sportmaster.ua/catalogitem/v ... 3trv20stn/
    Это и есть Аист из детства ))) Плюс бонус - он складной, т.е. его посерединке можно перегнуть и превратить в небольшую кучку металлолома. В остальном же ничем не отличается от аиста - стальная рама, ригид (т.е. 1 звезда спереди и сзади, соответственно 1 передача и нет никаких переключателей скоростей), тормоз такой же - педальки назад стопоришь и колесо тормозит. Мне кажется в этом плане проще купить на барахолке советский аист и покрасить его, если нужно чтоб блестело ))))
    Хотя этот Стерн - складной, в этом его плюс. На пару раз в сезон покататься - велик как велик, только если кататься детям, то главное объяснить, что не надо расстраиваться, что "стопицот скоростей" отсутствуют. ;D
     
    #30
  11. emolya
    Offline emolya ШопоЗнаток
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    430
    Регистрация:
    02.09.2012
    Откуда:
    Киев, Академгородок
    Имя:
    Оля
    Я купила велосипед в Америке, в Волмарте. Фирма мангус. Картинку вставляет потом, так как пишу с планшета... купила себе с перспективой, что ребенок тоже потом будет кататься. Посчитала: мой велосипед с доставал выйдет гривенник 1500, максимум 1600. У нас с такими характеристиками велосипеды по 3500. Вчера были в спортивном магазине: велики этой фирмы: от 3700 до 7000 . Собрать велосипед будет стоить 50 грн.
     
    #31
  12. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    так я его в магазине видела :)
    дело в том, что подружка хочет научиться кататься (не умеет вообще), для этого хочет взять напрокат, а прокат на выходные стоит как 1\4 - 1\3 этого велика...
    а покупать дорогой смысла нет, тк. еще не понятно, насколько интенсивно она будет кататься, когда научится и будет ли вообще :)
     
    #32
  13. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Сейчас я расскажу почему и как.
    Велосипед Moongoose Ledge, который на волмарте стОит 120$ не продается нигде, кроме волмарта и каких-то магазинов через Амазон. На сайте производителя нет ни единого упоминания о такой модели, что наводит на некоторые мысли... Я не говорю, что велик плохой, нет, но там и компоненты самые дешевые, и рама вообще непонятно каким боком к Мангусу.
    Обода одинарные - они дешевле двойных и более подвержены "восьмеркам", тормоза дешевые, а значит ни о какой высокой чувствительности тормозов речи быть не может. Вилка Промакс что есть, что нету - долго вам не прослужит. Что там за втулки я понятия не имею, переключатели и манетки (это то на что вы жмете, чтоб переключить скорости) самого начального уровня, они и так недорогие - 50-100 грн каждый. Цепь, кареточный узел (там где педали), набор звезд сзади - трещотка, а не кассета. И т.д. Производитель не будет работать себе в убыток, поэтому если велосипеды дешевые, то значит на чем-то в них сэкономили. А на чем могли сэкономить, если на сайте производителя о такой модели нет ни слова? Возможно на "производителе" :D
    То, что у нас "от 3500", то и у них не дешево. Вот смотрите, одна и та же модель:
    SWITCHBACK EXPERT
    у нас - 4300грн http://yabiker.com.ua/products/velosipe ... mongoose-m
    у них - 450$ http://www.mongoose.com/usa/switchback-expert-19880
    Т.е. модели Мангуса, которые продаются у нас, соответствуют тем, что продаются на официальном сайте. И они практически идентичны в цене - т.е. на доставке оттуда вы много не сэкономите.
    Просто нормальные веломагазины торгуют велосипедами от производителя, а не от дяди Хон Гиль Дона, который собрал это в подвале Волмарта.
    На самом деле подобный Мангус за 120$ можно купить на наших рынках, и он будет называться Formula, Azimut или Vodan. Вот смотрите какая няша за 1300 грн http://fotomag.com.ua/azimut-24-dakar-2 ... ano-kaplya)-info.html - и сразу, а не через месяц )))
    Я просто немножко знаю про велосипеды, поэтому понимаю, о чем говорю. Брендовые велосипеды просто не будут стОить дешево и разница в цене "тама" и "здеся" на аналогичные модели не будет такой существенной, чтобы заморачиваться с доставкой "оттуда". Дешевый велосипед можно приобрести и у нас, просто это как с телефонами - берешь Нокию или сматфон Хунгвей из Китая. Т.е. с последним может повезет, а может и нет.
    К тому же на вормарте в отзывах пишут, что велосипеды приезжают не настроенными, или не собранными до конца. И плавно переходя к вопросу сборки, ну чето я сомневаюсь в 50грн. Сборка одного колеса стОит 120грн у нормального механика. Настройка каждого переключателя - 25грн, настройка тормозов по 20грн, убрать восьмерки - 20грн. Так что 50грн - это возможно колеса привинтить, а это вам любой пойманный велосипедист за спасибо сделает )))

    Вы не подумайте, что я отговариваю вас от дешевых велосипедов, но качественное дешевым просто не бывает. Это или мегараспродажи, или "чето тут не то". :)
     
    #33
  14. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    ;D Федор, вы мне нравитесь! ;)
    может ты знаешь и как Прошить айфон из dfu? :)

    кстати, у Волмарта много есть всяких штук, которых больше нигде нет.
    те же signature by levi strauss, вроде и не левисы, а вроде и каким-то местом. я искала искала в инете инфо, так толком не нашла ниче, кроме инфо про завод в россии ;D

    то есть все-так если покупать дешевый велик человеку, который в великах вообще не бум бум и даже кататься еще не умеет, то можно ли или совсем не стоит?
     
    #34
  15. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    :rolleyes: польщен и смущен
    увы, "яблочную" продукцию я могу только кушать.
    Возможно Волмарт как-то покупает лицензию у фирм и делает себе дешевые товары, или наоборот, договаривается с производителями и на какой-то китай лепят фирменный лейбл (ну то же самое, что делают на наших рынках барыги, только официально), или договаривается и производитель делает недорогие товары из дешевых материалов...
    ну тут как, кататься можно даже на полном барахле, только недолго, и возможно удовольствие будет сомнительное. У меня велосипед среднего уровня (4000-5000 на текущие деньги), у жены попроще (сама хотела) как раз в районе двушки сейчас. Так вот, разницу чувствуют все знакомые и я сам, если пробуем кататься на этих велосипедах. И тормоза лучше, и педалирование мягче, и переключение у меня четче... У нее разве что седло поудобнее. Но пока не сравнишь, не узнаешь как это. Для новичков думаю нет смысла покупать дорогой велосипед, если финансовый вопрос имеет место быть. Т.е. если вообще не жалко 5 тыс, и некуда их больше приткнуть, то лучше взять велик за 5, чем за 2. Если все же о финансовой стороне задумываемся, а еще и неизвестно понравится ли вообще катание, и будет ли в велике необходимость в дальнейшем, то тут как раз лучше взять недорогой, или даже б/ушный в нормальном состоянии. Я просто не мониторил, как щас с б/ушными великами, но вообще велосипеды известных брендов раньше легко продать можно было.
    Сейчас велики начинают обретать популярность - лет 6 назад велодвижение вообще в Харькове (говорю только за наш город) было не развито. Сейчас велосипедистов дофига :happiness:, и было бы неплохо, если бы все они хотя бы по диагонали прочитали ПДД. Но это меня уже понесло не в ту степь.
    В принципе это как с фотиками. Можно взять недорогую зеркалку и с прямыми руками получать неплохие снимки. Можно взять очень дорогую зеркалку и не использовать ее возможности по полной. А можно взять цифромыло и фоткать себя на фоне ковра и радоваться жизни. Просто пока не попробуешь малое, не определишься с тем, что нужно. Главное, чтобы это "малое" не разочаровало уже не стадии "щупания", а это обеспечивается хоть каким-то контролем качества, и соответственно известным производителем товара, а не ноунейм китайским сообществом.
     
    #35
  16. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    я краем глаза посмотрела, бу какое-то все дорогое :O.o: типа 4 500 за бу + доставка из Лубнов или самовывоз. ну это например ;D

    ой да, меня удивляют люди, покупающие оч дорогие зеркалки и фоткающие все на авто 8)
     
    #36
  17. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    :lol:
     
    #37
  18. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Fedor, а оцените такое чудо. Вот ссылочка http://www.walmart.com/ip/700c-Schwinn- ... gMethod=rr, для маляски ростом 152. Кататься ей нравится, несмотря что ездит на дедушкином китайском.
     
    #38
  19. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Ну начнем с того, что это гибрид. Гибриды - это нечто среднее между шоссейным велосипедом и горным. У гибрида колеса больше, чем у горного, за счет этого длинные дистанции на нем наматывать проще, чем на горном. От горного у него - амортизационная вилка, переключение скоростей, возможность установки багажника, крыльев. Т.е. на коротких дистанциях и активной пересеченной местности проще ездить на горном, он, возможно и чуть маневреннее будет, зато в городе на ровном асфальте он будет быстрее горного. Но вам же не надо из Киева в Полтаву мотаться? :)
    Для девочек, как мне кажется, лучше брать или горный, или ситибайк - чисто городской велосипед. Хотя если девочка увлечется велотуризмом и поездками по окрестностям, будет потом сама пенять на ситибайк )))
    Так вот, гибриды из-за размеров колеса просто выше горных. Разница небольшая, но есть. Меня чем смущает покупка велосипеда онлайн - невозможностью подбора необходимого размера рамы. Вообще педалировать советуют так, чтобы при езде нога в нижнем положении педали была лишь чуть согнута. Поэтому нельзя покупать слишком низкий велосипед - длины подседельного штыря не хватит, чтобы ноги распрямлялись. Но и высокий велосипед брать незачем - он и тяжелее будет, и седло слишком низко задвигать придется.
    Тут есть некоторые советы по выбору рамы: http://www.velobazar.com/articles/4
    У меня 189см рост и рама на велике 20. Чуть-чуть маловато, но длины подседельного штыря хватает, чтобы исправить посадку. Когда я покупал - это была самая большая рама в магазине )))
    Чем еще не нравится Волмарт - там практически ничего не понятно об обвесе велосипеда. Что за переключатели (понятно, что Шимано, но это фирма, а у нее куча категорий переключателей), что за тормоза, что за обода и т.д. Общие слова, но этого недостаточно для тех, кто хоть чуть-чуть понимает в велосипедах. Но возвращаясь к этому, его цена 250$ + доставка например морем. Он весит 15 кг. Т.е. даже по 4 бакса/кг - это еще +60 долларов. Итого 2500грн и он ваш. Но при этом его надо настроить перед первой поездкой (это то что делает нормальный производитель, у которого присутствует контроль качества сборки), потом настроить после нескольких поездок - все утрясывается, оседает, и надо провести первое ТО. После него можно ездить и ездить. Так вот, покупая вел в магазине, вы на год получаете бесплатное обслуживание - 1 или 2 ТО (больше в год и не надо). А тут вам придется или самим, или платить механику.
    И вот, к примеру, велосипеды в магазине Драйв-спорт
    GT Laguna 3290грн
    Mongoose Switchback Sport Womens 3330грн
    Mongoose Switchback Comp Womens 3600грн
    Jamis Trail X2 Femme 4320грн
    Да, дорого, но у них сейчас акция - при наличии дисконтной карты магазина - скидка на велосипеды 30%. И Джамис, который можно считать велосипедом чуть выше, чем начального уровня, выходит порядка 3тыс, а Мангус за 3600 - 2,5тыс. Как раз так же, как и швинн из-за бугра, только с ТО и возможностью подбора необходимой рамы. При этом непонятно, что за обвес у швина, а у Мангуса стандартный обвес начального уровня и двойные, в отличие от Швина, обода (и вообще эти модели приведены на официальном сайте и доверия к ним как-то больше, чем к тем, которые гугл находит лишь на волмарте).
    Я просто почему привел Драйв-спорт - у меня уже двое знакомых просили карту из-за скидок в магазине. Она у меня лежала без дела несколько лет, а теперь вот кому-то пригодилась (может ею можно воспользоваться и онлайн - так я могу дать попользоваться своей картой) ))) Может если поискать - еще найдутся акции, скидки в других магазинах. Я просто знаю харьковские магазины и их приблизительный ассортимент велосипедов. Думаю, в Киеве магазинов побольше. К осени и зиме будет распродажа моделей 2013 года практически везде - и в этот "несезон" можно купить вел по хорошей цене.
    Я просто промониторил амазон и сайт, который Марина упоминала - http://www.chainreactioncycles.com/
    Так вот, велосипеды известных брендов стоят у нас ненамного дороже, чем в США. Разницу в 500-1000грн без учета доставки вела из США считаю не такой уж существенной, чтобы заморачиваться с доставкой оттуда. А велосипеды, которые там стОят 200$ можно и у нас на рынках купить.

    П.С. Добавлю чуть-чуть про производителей. Что такое "бренд" велосипеда? Это по сути фирма, которая делает одни лишь рамы. Ну и всякое постороннее барахло - аксессуары, одежду. Но тот же Швинн он делает раму, красит ее, наносит лейбл, а потом берет все остальное, купленное у других фирм (или возможно у Швина есть дочерние фирмы, производящие комплектующие), и собирает у себя велосипед с контролем качества. Если этого велосипеда нет нигде на сайте производителя, то я не знаю, что это за велосипед, и кто его собирал. Быть может какое-то отделение Швина а-ля "Special for Wallmart", а может какой-то неизвестный дядя у себя в гараже. Но уверяю вас, точно такие же велосипеды можно купить и на рынке, и даже в магазинах - Vodam, Azimut, Author и другие.
     
    #39
  20. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Спасибо. Я в Драйв спорте покупала ролики, карточка есть. Поеду в реальный магазин, там и попробуем. Цены со скидкой нормальные получаются. За консультацию спасибо, а то бы купила чудо такое.
     
    #40
Поделиться этой страницей