Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Лореалька, 8 Сентябрь 2012.


  1. евгения
    Offline евгения ШопоНафт
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    06.03.2012
    Откуда:
    киев
  2. Evgenia@
    Offline Evgenia@ ШопоНафт
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    05.01.2015
    Откуда:
    Харьков
    круто не то слово. они же с карточки на которой 0 умудрились украсть 18т...
     
  3. ViPerSon
    Offline ViPerSon ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    61
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Я не понимаю - почему приват не отказал в транзакции из-за отсутствия средств?
     
  4. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    Не так давно столкнулась снова с тем,что мы называем двойными блокировками.
    И вот надоело до предела.Выясняла отношения с банком,потом с магазинами,так как на курсе списания влетела на большую сумму.В общем допекло,все что выясняла неделю попытаюсь изложить в доступной форме.
    Все знают,что чаще всего двойные блокировки проходят по определенным магазинам:Gap,OldNavy,Walmart,бывает Carters и другие.

    Что происходит на самом деле.

    Предположим 1 января мы сделали покупку на 50 дол на Олде,с бесплатной эконом доставкой 7-9бизнес-дней и мы владельцы карты американского банка.Когда мы оформили ордер магазин заблокировал сумму для дальнейшего списания с кодом авторизации «ААААА».Согласно законодательству США магазин может блокировать деньги на период 5 дней(некоторые штаты 6-7).Если в течении этого времени покупка не отгружена магазин автоматически отпускает эти деньги,более он на них не претендует и для американцев в тот же день заблокированная сумма автоматически возвращается на карту(автоматическая разблокировка).Потом ,допустим на 7 -8 бизнес день магазин,мы рассматриваем на примере Олд неви,начинает отгружать заказ.Если заказ отгружается весть одним трэком,то наши 50 дол магазин снова блокирует и потом уже снимает.Если отгрузка частичная,то и снимать магазин будет частями,допустим 20+30 дол(2 снятия).ВНИМАНИЕ:Итак,первая заблокированная сумма автоматически через 5 дней вернулась на карту,магазин списывает сумму 50 дол,но уже с кодом авторизации»БББББ».Вот так это происходит у американцев.

    Теперь что с нашими картами:

    1.Покупаем 1 января на 50 дол картой приватбанка с кодом авторизации «ААААА»

    2.6 января(через 5 дней от покупки) магазин еще ничего не отгрузил,но согласно внутреннему законодательству деньги в блоке он дольше держать не может.Магазин на сумму 50 дол не претендует,но на карте Приватбанка сумма так и висит в блоке,потому что у нас автоматическая разблокировка 30 дней.

    3.Допустим 8 января Олд неви отгружает заказ,весь одним трэком.Итак,магазин дает запрос на блок и списание суммы 50 дол с кодом авторизации «БББББ».Банк блокирует сумму 50 дол еще раз и потом ее списывает.Также,таким образом карта может уйти в минус.

    Итак,в итоге магазин списал сумму 50 дол с кодом по операции «БББББ»,а вот сумма с кодом по операции «ААААА» так и осталась в блоке.Либо разблокируем сами,либо через 30 дней вернется на карту.

    Также,бывает приходит смс на телефон,недостаточно средств для снятии …Но мы точно знаем что это и есть заблокированная сумма.Только банк не даст списать сумму,если не совпадает тот самый злосчастный код авторизации.

    По частичным отгрузкам:если магазин вкладывается в сроки 5 дней на отгрузку всего заказа,то он снимает частями именно из заблокированной суммы,если не успел за 5 дней,то снимает с карты свободные средства.

    Вот и получается,что сначала купили по одному курсу,а потом снимают по другому,потому что для американской банковской системы эта разные операции совершенно,а наши банки могут позволить себе держать деньги по 30 дней и крутить ими как угодно.

    Я надеюсь,что более менее понятно изложила суть.
    Если есть вопросы пишите.

    Тонкости американского законодательства мне объясняли магазины,что-то прочитала сама,выписки по снятиям также предоставили,а у них у каждой есть свои уникальные номера.Потом уже я взяла распечатку в привате по определенным операциям и пазл сложился.
     
    Sveta _panch, Ксюша., LELENA и 8 другим нравится это.
  5. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    а вот это и называется овердрафт
    у меня была похожая ситуация в сентябре,звонить бесполезно,писать тоже.Садитесь,открываете выписки,сверяете все что купили с суммами которые были сняты.В итоге на карте было 0,перечислили допустим 20 тыс,потратила 2 тыс,на карте 0.Вопрос:где 18 тыс?Или было 0,перечислила 20тыс,потратила 20 тыс,а на карте минус 18 тыс.
    С мэнэджэром в отделении с выписками,с тем что выписали Вы себе(я сделала по старинке-чистая тетрадка и 3 колонки с суммами).И проверяете каждую сумму с мэнэджэром.Если есть расхождения по снятиям или еще что-то,при Вас она пишет в Днепропетровск запрос и т.д.
    Я так жила в банке 3 дня и ходила туда как на работу,у меня была сумма почти 8 тыс.В блоке денег не было,магазин был Майкл Корс,деньги нашли на распределяющем счете банка и все вернули.
     
    JuliaP нравится это.
  6. ViPerSon
    Offline ViPerSon ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    61
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    А, кредитная карта. Я просто пользуюсь исключительно дебетными, в том числе и для исключения подобного.
     
  7. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    нет,речь о дебетной карте
    когда дебетная карта уходит в минус это называется овердрафт
     
  8. ViPerSon
    Offline ViPerSon ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    61
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Овердрафт - это кредит, и карта тогда уж кредитная. ;)
    Банкам выгодно это, вот они и навязывают подобное для всех видов карт.
    У меня в настройках карты стоит 0 перерасхода, поэтому она чисто дебетная.
     
  9. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    купите Gap 2 дня подряд и она у Вас быстро уйдет в минус с "0" в настройках
    сегодня и завтра,там как раз сэйл
    у меня 2 валютные карты и 3 гривневые,отдельная карта для проблемных магазинов.
    И у меня нет кредитных карт.Все карты класса Gold.
    И бывают проблемы.
    Это Вам скажет любой,кто покупает заказы каждый день.

    ознакомьтесь чем овердрафт отличается от кредита
    я так понимаю дальше Википедии не искали
    http://www.prostobank.ua/potrebitel...e_overdraft_i_chem_on_otlichaetsya_ot_kredita
    https://privatbank.ua/rules/tao/sit...wDmwAkfPUKbUYGGCYRR5cMNL3ZSUgQme5F0QOLI&ln=ru
    http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=123483
     
    Последнее редактирование: 8 Январь 2015
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Не обязательно. У меня тоже в настройках стоит 0 перерасхода, что не помешало однажды магазину загнать карту в технических овердрафт.
     
    _Инна_ и Mattilda нравится это.
  11. ViPerSon
    Offline ViPerSon ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    61
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Ой, не смішіть мої капці. ;)
    Овердрафт - це схема надання КРЕДИТУ.
    Але я не збираюся з Вами сперечатися і Вас переконувати.
    Краще підручники почитайте https://www.google.com.ua/search?q=...-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=eJOuVN-5IcOyUYTugogI
     
  12. ViPerSon
    Offline ViPerSon ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    61
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    В мене також заганяло. В межах заблокованих сум від того ж магазину. Іншим відмовляли.
    Але все рівно то не "овердрафт", хто б як його не називав. ;)
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Это так называемый "технический овердрафт" - несанкционированная задолженность на счете.
    Обычный овердрафт предоставляется по соглашению клиента и банка, а технический - в силу различных причин, например, комиссия за конвертацию, курсовая разница из-за разности курсов в дату блокировки и списания.
     
    paparazzi32 и Mattilda нравится это.
  14. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    учебники?какие и кем написанные?
    Ваши тапки мне не нужны и банковское дело тут не обсуждают,если Вы не заметили.
    Это тема по двойным блокировкам и разблокировкам средств.
    Знаете что-то об этом?Поделитесь.
     
  15. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    а Вы спросите в своем банке как это называется?какой будет начисляться?и почему так получилось что загнало карту в минус?
     
  16. ПростоЯнка
    Offline ПростоЯнка ШопоФанат
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    343
    Регистрация:
    09.03.2013
    Откуда:
    Днепропетровск.
    Mattilda, честно говоря, Ваши посты откровенно агрессивны. Сами провоцируете на такие ответы

    Ситуация такова, что все сейчас на нервах - курс доллара, выходки Привата, нестабильность и неизвестность, но давайте не будем раскачивать друг друга. В какую тему ни зайдешь, везде срач начинается на ровном месте.
     
    ElenaV, N-A-T-A-L-K-A и _Инна_ нравится это.
  17. Mattilda
    Offline Mattilda ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    33
    Регистрация:
    08.01.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктория
    А где была агрессия?был ответ на вопрос,абсолютно нормальный
    и пошли карты,кредиты и т.д.
    только от перестановки ничего не меняется,можно как угодно называть банковские операции,но в итоге обезопасить себя от подобных ситуаций на 100% невозможно
    Я пробовала когда-то выкупать магазин долларовой картой чтоб не грешить потом на разницу на курсе),а потом отключать карту от оплаты в интернете,и все равно карту вгоняли в минус.
     
  18. JuliaP
    Offline JuliaP ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    1.724
    Регистрация:
    30.10.2013
    Откуда:
    Киев, Соломенский
    Имя:
    Юлия
    и что банк говорит? что через 30 дней вернули бы эти деньги с распределительного счета?
     
  19. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    Поправлю: несанкционированный овердрафт.
    И %% по нему далеко не так "лояльны", как по кредитной карте.
    Например, 72% против 24%.
    --- Добавлено, 8 Январь 2015 ---
    ViPerSon, тем не менее, Ваша дебетная карта отнюдь не лишена возможности уйти в минус.
    В Ваших тарифах по карте это описано, я уверена.
    --- Добавлено, 8 Январь 2015 ---
    Именно он. :)
    --- Добавлено, 8 Январь 2015 ---
    На распределительном счете деньги могут "висеть" не дольше 3-х банковских дней.
    Должны были раньше вернуть...
     
    ElenaV нравится это.
  20. JuliaP
    Offline JuliaP ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    1.724
    Регистрация:
    30.10.2013
    Откуда:
    Киев, Соломенский
    Имя:
    Юлия
    ты думаешь, что они бы так дальше и висели бы, если бы человек не спохватился и не начал искал?
     
Поделиться этой страницей