Скрыть объявление

Уважаемые пользователи!

21 -22 июля 2018 на форуме будут проводиться технические работы. В связи с этим форум может работать некорректно.

Мы постараемся как можно скорее возобновить работу.

Приносим свои извинения за неудобства.

PS После прочтения объявление можно закрыть (крестик справа вверху от объявления)

Что мы едим? Всё о здоровом питании

Тема в разделе "Красота, Здоровье, Спорт", создана пользователем KONFETKA, 18 Май 2013.

1. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Благодарности:
    124
    Всем привет! Эту темку создаю для всех желающих, кто хотел бы знать больше о здоровом правильном питании. Меня зовут Оля и готова к общению. Одна просьба: вести себя корректно в этой темке, потому как не всем может быть по душе, что будет здесь описано.
    Немного о себе: я вегетарианка и моя семья вся вегетарианцы(муж и 3е детей), не пью алкоголя уже больше 7лет, не курю.
    В основном в темке будут идти рецепты( без мяса, рыбы и яиц, то есть без употребления плоти). Но поверьте, это может быть для кого-то новое открытие вкусов, настроения и состояния здоровья. Так что, вперед! :)

Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    Лореалька нравится это.
  2. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    Я обожаю ведическую кулинарию, и благодарна Богу, что так сложилось и я окунулась в мир богатейшей кулинарии. Я в ней раскрылась. изначально , когда мы решили перейти на вегетарианство, я взялась за голову и думала, о ,Боже, что ж я теперь буду готовить? как же все любимые блюда- борщ с мясом, плов, пельмешки, пицца, салатики мясные, отбивные................. ??? что ж готовить? месяц я готовила какие-то обычные кашки, салатики простенькие, супчики овощные.... спустя время у нас ум просто выкручивался- искали все время какие-то вкусы, вот прям чего-то не хватало. И потом я познакомилась с ведической кулинарией и тут меня понесло;D
    Это такое огромное количество блюд - шикарных, богатых вкусами, каллорийные, маслянистые, аппетитные.
    Главное изучать:) Первое, что нужно знать- это пища должна быть чистой. То есть без употребления плоти. Второе, пища должна готовится в чистом месте. Все продукты должны быть вымыты перед готовкой блюда, столы, полы все должны быть чистыми. Третье, повар тоже должен быть чистым, нужно прополоскать рот и вымыть руки. Четвертое, блюда должны готовится с хорошим настроением и любовью. Пятое, пищу нужно предлагать Богу( читать молитвы, готовить под духовную музыку).
    Благодаря всему этому, меняется сознание человека и он раскрывает в себе больше хороших качеств, вредные привычки постепенно уходят.
    Но моя цель другая- познакомить вас с хорошими вкусными и чистыми блюдами.
    Наше утро начинается со сладкого.
    Да, девушки, именно со сладенького!!! И это просто необходимо. Запомните, утром нужен сладкий вкус для хорошего настроения на целый день. Это не должен быть шоколад или химическое пироженое из магазина. Ведь мы говорим о здоровом питании или приближенном к здоровому.Лучше сказать мы будем говорить о благостном питании. Вот так. Сладость- это могут быть финики, инжир, курага, мед, изюм, домашняя выпечка, сладкие фрукты( бананы, яблоки....), сладкие райты, ласси...
    Я готовлю сладости и пью чай. Чаи пьем травяные( крымские, карпатские) или готовлю сама цветочные чаи.
    Детям готовлю сладкие каши- рис с маком, овсянка с сухофруктами,.... В летнее время утро у нас начинается с употребления сладкой райты.
    Завтракать нужно до 7 утра, или хотя бы до 8 часов. Не позже.
    А, главное, после сна надо обязательно искупаться с головой, если у девушек длинные волосы, то просто побрызгать на голову, так мы очищаем наше тонкое тело, простыми словами, уходит вся грязь с ночи. Кто так не делал и начнет делать, то разницу ощутите.
    Потом уже готовить завтрак и трапезничать.:)
    Первое с чем бы вас хотела познакомить - это сладости АНАНДА.
    Творог 500грамм, сахар 150грамм, ванилька, 1 апельсин, детское питание КАРАПУЗ молочный, 100грамм изюма и кокосовая стружка.
    Творог берем жирный и добавляем сахара, перемешиваем, туда же ванильку, почищенный от всей кожуры апельсин и порезанный мелкими кусочками, перемешиваем, потом промытый кипятком изюм, перемешиваем, затем КАРАПУЗ, всыпаем его примерно грамм 100, может больше, смотрите сами, чтоб масса не текла, а лепилась, но и не была сильно плотной. перемешали и приступаем катать шарики. руки смачиваем водой , берем поллодожки массы и катаем шарик, затем его в кокосову стружку и шарик готов. так все остальные. они могут быть разного размера. я их делаю 70-80грамм.
    Приятного аппетита!!!

Лореалька нравится это.
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Благодарности:
    7.980
    Оль, а изюм можно заменить любым другим сухофруктом, курагой например? И ваниль - можно уже готовую из пакетика или стручковуая нужна?

4. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    можно курагу, но изюм слаще и вкус будет от кураги более кисловатый.ее тогда нужно будет предварительно хорошо размочить и мелко нарезать. ванилька обычная пакетик из магазина.

5. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Благодарности:
    2.606
    KONFETKA, спасибо за темку!
    я как-то пробовала имбирный напиток и конфетки, которые чем-то похожи на "шоколадную колбасу" из детства.
    Напишите, пожалуйста, как приготовить такие конфетки. спасибо! :)

6. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    честно, такой рецепт не знаю. но постепенно я буду выкладывать рецептики разных блюд, и сладких, и соленых ;)

7. Forsage
    Благодарности:
    2.606
    Я в интернете искала этот рецепт и не нашла(

8. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    можно узнать , когда это будет я напишу

9. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    Девочки, вот еще одно простое, но райское блюдо РАЙТА
    Ингридиенты :
    домашний йогурт — 1л
    бананы — 2 шт.
    апельсины — 2 шт.
    нектарин — 2 шт.
    виноград — 1 маленькая гроздь
    сахар — 200 грамм( можно и чуть меньше)
    можно использовать яблоко еще, или другой набор фруктов и ягод , произвольно меняем взависимости от сезона и вкуса.
    В данный момент можно так яблоко+банан+финик+апельсин.
    Все режем кубиками, но не мелко, засыпаем сахаром, перемешиваем и заливаем йогуртом. через 15 минут подаем к столу. Райта не должна быть сильно густой или очень жидкой.
    Дети едят с удовольствием!
    Приятного аппетита! :)

Лореалька нравится это.
  10. Татьяна2012
    Offline Татьяна2012 ШопоЗнаток
    Благодарности:
    119
    Татьяна
    Не этот?

Ингредиенты:
    Печенье 500 гр.
    Какао 3 ст.л.
    Сахар 4 ст.л.
    Масло сливочное 200 гр.
    Молоко ½ ст.
    Ванилин
    Цукаты 50 гр.
    Орехи любые 50 гр.

Приготовление:
    Орехи измельчить.
    Цукаты мелко нарезать.
    Печенье поломать: часть поломать мелко, остальное более крупно.
    Смешать орехи, цукаты и печенье.
    Смешать какао с сахаром, добавить молоко, перемешать до полного растворения комков. Добавить ванилин.
    Масло порезать на кусочки и добавить в какао-молочную смесь.
    Поставить на огонь и на маленьком огне варить до полного растворения сахара и масла.
    Горячей смесью залить печенье, орехи и цукаты. Тщательно перемешать.
    Выложить получившуюся массу на фольгу или бумагу для выпечки, завернуть в рулет и сформовать колбаску.
    Поставить в холодильник до полного охлаждения.
    При подаче на стол нарезать шоколадную колбаску на кусочки.

11. Forsage
    Благодарности:
    2.606
    это шоколадная колбаса из детства :) в ведической кухне есть нечто подобное, но все-таки другое... вот тот рецепт не нашла.

12. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    в ведической кулинарии используют кэроб вместо какао. но насчет точного рецепта не скажу, пока не знаю его.

13. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    спешу поделится рецептом вегетарианской окрошки

кефир, помидор, огурец, зелень(петрушка, укроп), картофель отварной, панир( домашний сыр), вегетарианская колбаса( я использую из пшеничного белка).
    режем кубиками, добавляем соль, специи( черный молотый перец, асафетида чуточку, черная соль), перемешиваем и заливаем кефиром. даем настояться минут 20. подаем к столу :)

Лореалька нравится это.
  14. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    ПИЦЦА ;)

тесто: мука, соль, куркума, вливаем подсолнечного масла 1/10 часть от муки, вымешиваем, добавляем немного холодной воды и продолжаем вымешивать. тесто должно хорошо отлипать от рук.
    смазываем противень подсолнечным маслом, выкладываем туда тесто тонким слоем, примерно 5мм.
    готовим соус: на разогретую сковороду налить немного подсолнечного масла, довавить туда томатную пасту( 2 столовых ложки), перемешиваем , добавляем сахара немного, орегано, черный перец молотый, асафетида, куркума. хорошо обжарили и горячим соусом полили тесто и размазываем по всему периметру. сверху выкладываем консервированную кукурузу, затем консервированные ананасы, маслины черные без косточки( режем на половинки), зелень, посыпаем все тертым твердым сыром.
    ставим в разогретую духовку на 200*С и выпекаем минут 15-20.
    вкус необычный- кисло-сладкий, слегка соленоватый.
    очень вкусно!!!

Лореалька нравится это.
  15. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    НАПИТОК

доводим воду до кипения , бросаем немного каркаде, настаиваем минут 10, добавляем ананасовый сок( то что остается после консервированных ананасов), и сахар. перемешиваем и подаем теплым или холодным.

Лореалька нравится это.
  16. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Благодарности:
    635
    Очень-очень интересна такая сторона кулинарии! Действительно издалека кажется, что вегетарианцу так сложно питаться разнообразно))) Спасибочки за просвещение!

17. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    спасибо и Вам за отзыв! и благодарю за принятие такой темки. O:-)
    по возможности еще напишу о специях, о времени употребления продуктов, рецепты буду добавлять. но это уже наверно через дней 8, потому как уезжаем на фестиваль ( кормить людей сладостями и вкусными чаями :) )

18. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Благодарности:
    635
    KONFETKA, жду-жду!!! Удачной поездки ;)

19. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    всем привет!!! давненько была в этой темке..... лето прошло активно;)
    уезжаем на фестиваль в Крым на днях, потом возможно будем на фестивале в Харькове, там будем предаставлять сладости.
    помню, что обещала написать и про специи, и про много чего другого.......
    хотя..... наверно сейчас все-таки чем-то поделюсь.

20. KONFETKA
    Благодарности:
    124
    одна из моих любимых и ежедневных специй - КУРКУМА
    представляет собой корень растения из семейства имбирных, всех оттенков от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушенном и молотом виде всегда ярко-желтого.Применяется для окраски блюд из риса в небольшом количестве и для придания свежего, острого аромата овощам, закускам, супам. Куркума служит одновременно и красителем ,и пряностью.
    Куркума считается хорошим органическим красителем.
    В индийских системах медицины она занимает одно из первых мест. Сок, выжатый из свежих корней, помогает при лечении ран, ушибов и укусов пиявок, а также многих кожных заболеваний. Паста из куркумы используется в случае оспы и ветрянки, чтобы ускорить процесс высыхания и образования коросты. Эту пасту применяют при лишае, экземе и других заболеваниях кожи, вызванных паразитами В случаях пузырчатки и опоясывающего лишая больные места покрывают горчичным маслом, а затем пудрят куркумой. Через 3-4 дня наступает улучшение.Молоко с прокипяченными в нем корнями куркумы с сахаром является популярным напитком при лечении простуды. Смесь топленого масла и пудры куркумы помогает при кашле.
    В куркуме содержатся сильные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы — нестабильные молекулы, разрушающие клетки.
    Многие женщины используют куркуму для сохранения молодости и красоты, применяя ее как для лица, так и для тела.
    Куркума используется как противовоспалительное средство при проблемной коже. Нужно смешать сухую куркуму с водой до состояния пасты и точечно нанести на кожу. При раздражении пасту следует немедленно удалить.
    При кожных заболеваниях куркума незаменима. Она способствует хорошему обмену веществ. Паста из куркумы — отличное средство против экземы, зуда (наружно), быстро рассасывает фурункулы, улучшает цвет лица, чистит кожу, открывает потовые железы.
    Куркума и ее биологическое действие: сильное антиоксидантное, противовоспалительное, детоксикационное, желчегонное.
    В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В, К, В2, ВЗ. Куркума — прекрасный природный антибиотик. Это качество делает куркуму лекарством, которое не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. При употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение.
    Куркума — незаменимая поддержка для ослабленного организма после хронической болезни, а также во время болезни. Куркума согревает и очищает кровь.
    Куркума полезна людям при следующих заболеваниях: мигрень, язвенный колит, желчно-каменная болезнь, артрит, сахарный диабет, атеросклероз и другие.
    При желудочно-кишечных заболеваниях. Как сильный антисептик куркума эффективна при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды).
    При ожоге используют пасту из куркумы с соком алоэ — хорошее средство от ожогов.
    При сахарном диабете для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.
    При заболевании десен - полоскание: 1 ч. л. куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепляет десна.
    При отравлении химикатами куркуму рекомендуется добавлять в пищу. Куркума эффективно выводит токсины из организма.
    Простуда, кашель, грипп. 0,5 чайной ложки куркумы смешать с 30 мл теплого молока. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки помогает вдыхание дыма от сожженной куркумы.
    При фарингите: 1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.
    Куркума нормализует давление .
    Вещества, содержащиеся в куркуме, защищают сосуды от атеросклероза. Они как минимум в 2 раза снижают риск этого заболевания. Куркума помогает приостановить его развитие.
    Куркума помогает при головной боли, вызванной заболеваниями печени
    Куркума полезна и для сердца, она укрепляет сердечную мышцу.
    Куркума помогает работать почкам .
    Куркума останавливают кровотечение и заживляют раны. При порезах промойте рану и присыпьте ее порошком куркумы. Это поможет остановить кровь и будет способствовать скорейшему заживлению раны. При внутренних кровотечениях принимайте куркуму, добавляя шафран , или одну куркуму. Куркума отлично работает при ожогах, если сразу засыпать. Хорошее средство от ожогов - паста из куркумы с соком алоэ.

Лореалька и Alioko нравится это.
Поделиться этой страницей