Что мы едим? Всё о здоровом питании

Тема в разделе "Красота, Здоровье, Спорт", создана пользователем KONFETKA, 18 Май 2013.


  1. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    Всем привет! Эту темку создаю для всех желающих, кто хотел бы знать больше о здоровом правильном питании. Меня зовут Оля и готова к общению. Одна просьба: вести себя корректно в этой темке, потому как не всем может быть по душе, что будет здесь описано.
    Немного о себе: я вегетарианка и моя семья вся вегетарианцы(муж и 3е детей), не пью алкоголя уже больше 7лет, не курю.
    В основном в темке будут идти рецепты( без мяса, рыбы и яиц, то есть без употребления плоти). Но поверьте, это может быть для кого-то новое открытие вкусов, настроения и состояния здоровья. Так что, вперед! :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #1
    Лореалька нравится это.
  2. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    Я обожаю ведическую кулинарию, и благодарна Богу, что так сложилось и я окунулась в мир богатейшей кулинарии. Я в ней раскрылась. изначально , когда мы решили перейти на вегетарианство, я взялась за голову и думала, о ,Боже, что ж я теперь буду готовить? как же все любимые блюда- борщ с мясом, плов, пельмешки, пицца, салатики мясные, отбивные................. ??? что ж готовить? месяц я готовила какие-то обычные кашки, салатики простенькие, супчики овощные.... спустя время у нас ум просто выкручивался- искали все время какие-то вкусы, вот прям чего-то не хватало. И потом я познакомилась с ведической кулинарией и тут меня понесло;D
    Это такое огромное количество блюд - шикарных, богатых вкусами, каллорийные, маслянистые, аппетитные.
    Главное изучать:) Первое, что нужно знать- это пища должна быть чистой. То есть без употребления плоти. Второе, пища должна готовится в чистом месте. Все продукты должны быть вымыты перед готовкой блюда, столы, полы все должны быть чистыми. Третье, повар тоже должен быть чистым, нужно прополоскать рот и вымыть руки. Четвертое, блюда должны готовится с хорошим настроением и любовью. Пятое, пищу нужно предлагать Богу( читать молитвы, готовить под духовную музыку).
    Благодаря всему этому, меняется сознание человека и он раскрывает в себе больше хороших качеств, вредные привычки постепенно уходят.
    Но моя цель другая- познакомить вас с хорошими вкусными и чистыми блюдами.
    Наше утро начинается со сладкого.
    [​IMG]
    Да, девушки, именно со сладенького!!! И это просто необходимо. Запомните, утром нужен сладкий вкус для хорошего настроения на целый день. Это не должен быть шоколад или химическое пироженое из магазина. Ведь мы говорим о здоровом питании или приближенном к здоровому.Лучше сказать мы будем говорить о благостном питании. Вот так. Сладость- это могут быть финики, инжир, курага, мед, изюм, домашняя выпечка, сладкие фрукты( бананы, яблоки....), сладкие райты, ласси...
    Я готовлю сладости и пью чай. Чаи пьем травяные( крымские, карпатские) или готовлю сама цветочные чаи.
    [​IMG]
    Детям готовлю сладкие каши- рис с маком, овсянка с сухофруктами,.... В летнее время утро у нас начинается с употребления сладкой райты.
    Завтракать нужно до 7 утра, или хотя бы до 8 часов. Не позже.
    А, главное, после сна надо обязательно искупаться с головой, если у девушек длинные волосы, то просто побрызгать на голову, так мы очищаем наше тонкое тело, простыми словами, уходит вся грязь с ночи. Кто так не делал и начнет делать, то разницу ощутите.
    Потом уже готовить завтрак и трапезничать.:)
    Первое с чем бы вас хотела познакомить - это сладости АНАНДА.
    [​IMG]
    Творог 500грамм, сахар 150грамм, ванилька, 1 апельсин, детское питание КАРАПУЗ молочный, 100грамм изюма и кокосовая стружка.
    Творог берем жирный и добавляем сахара, перемешиваем, туда же ванильку, почищенный от всей кожуры апельсин и порезанный мелкими кусочками, перемешиваем, потом промытый кипятком изюм, перемешиваем, затем КАРАПУЗ, всыпаем его примерно грамм 100, может больше, смотрите сами, чтоб масса не текла, а лепилась, но и не была сильно плотной. перемешали и приступаем катать шарики. руки смачиваем водой , берем поллодожки массы и катаем шарик, затем его в кокосову стружку и шарик готов. так все остальные. они могут быть разного размера. я их делаю 70-80грамм.
    Приятного аппетита!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #2
    Лореалька нравится это.
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Оль, а изюм можно заменить любым другим сухофруктом, курагой например? И ваниль - можно уже готовую из пакетика или стручковуая нужна?
     
    #3
  4. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    можно курагу, но изюм слаще и вкус будет от кураги более кисловатый.ее тогда нужно будет предварительно хорошо размочить и мелко нарезать. ванилька обычная пакетик из магазина.
     
    #4
  5. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    KONFETKA, спасибо за темку!
    я как-то пробовала имбирный напиток и конфетки, которые чем-то похожи на "шоколадную колбасу" из детства.
    Напишите, пожалуйста, как приготовить такие конфетки. спасибо! :)
     
    #5
  6. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    честно, такой рецепт не знаю. но постепенно я буду выкладывать рецептики разных блюд, и сладких, и соленых ;)
     
    #6
  7. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    Я в интернете искала этот рецепт и не нашла(
     
    #7
  8. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    можно узнать , когда это будет я напишу
     
    #8
  9. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    Девочки, вот еще одно простое, но райское блюдо РАЙТА
    [​IMG]
    Ингридиенты :
    домашний йогурт — 1л
    бананы — 2 шт.
    апельсины — 2 шт.
    нектарин — 2 шт.
    виноград — 1 маленькая гроздь
    сахар — 200 грамм( можно и чуть меньше)
    можно использовать яблоко еще, или другой набор фруктов и ягод , произвольно меняем взависимости от сезона и вкуса.
    В данный момент можно так яблоко+банан+финик+апельсин.
    Все режем кубиками, но не мелко, засыпаем сахаром, перемешиваем и заливаем йогуртом. через 15 минут подаем к столу. Райта не должна быть сильно густой или очень жидкой.
    Дети едят с удовольствием!
    Приятного аппетита! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #9
    Лореалька нравится это.
  10. Татьяна2012
    Offline Татьяна2012 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    119
    Регистрация:
    12.01.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Татьяна
    Не этот?
    [​IMG]

    Ингредиенты:
    Печенье 500 гр.
    Какао 3 ст.л.
    Сахар 4 ст.л.
    Масло сливочное 200 гр.
    Молоко ½ ст.
    Ванилин
    Цукаты 50 гр.
    Орехи любые 50 гр.

    Приготовление:
    Орехи измельчить.
    Цукаты мелко нарезать.
    Печенье поломать: часть поломать мелко, остальное более крупно.
    Смешать орехи, цукаты и печенье.
    Смешать какао с сахаром, добавить молоко, перемешать до полного растворения комков. Добавить ванилин.
    Масло порезать на кусочки и добавить в какао-молочную смесь.
    Поставить на огонь и на маленьком огне варить до полного растворения сахара и масла.
    Горячей смесью залить печенье, орехи и цукаты. Тщательно перемешать.
    Выложить получившуюся массу на фольгу или бумагу для выпечки, завернуть в рулет и сформовать колбаску.
    Поставить в холодильник до полного охлаждения.
    При подаче на стол нарезать шоколадную колбаску на кусочки.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #10
  11. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    это шоколадная колбаса из детства :) в ведической кухне есть нечто подобное, но все-таки другое... вот тот рецепт не нашла.
     
    #11
  12. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    в ведической кулинарии используют кэроб вместо какао. но насчет точного рецепта не скажу, пока не знаю его.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #12
  13. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    спешу поделится рецептом вегетарианской окрошки

    [​IMG]

    кефир, помидор, огурец, зелень(петрушка, укроп), картофель отварной, панир( домашний сыр), вегетарианская колбаса( я использую из пшеничного белка).
    режем кубиками, добавляем соль, специи( черный молотый перец, асафетида чуточку, черная соль), перемешиваем и заливаем кефиром. даем настояться минут 20. подаем к столу :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #13
    Лореалька нравится это.
  14. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    ПИЦЦА ;)

    [​IMG]

    тесто: мука, соль, куркума, вливаем подсолнечного масла 1/10 часть от муки, вымешиваем, добавляем немного холодной воды и продолжаем вымешивать. тесто должно хорошо отлипать от рук.
    смазываем противень подсолнечным маслом, выкладываем туда тесто тонким слоем, примерно 5мм.
    готовим соус: на разогретую сковороду налить немного подсолнечного масла, довавить туда томатную пасту( 2 столовых ложки), перемешиваем , добавляем сахара немного, орегано, черный перец молотый, асафетида, куркума. хорошо обжарили и горячим соусом полили тесто и размазываем по всему периметру. сверху выкладываем консервированную кукурузу, затем консервированные ананасы, маслины черные без косточки( режем на половинки), зелень, посыпаем все тертым твердым сыром.
    ставим в разогретую духовку на 200*С и выпекаем минут 15-20.
    вкус необычный- кисло-сладкий, слегка соленоватый.
    очень вкусно!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #14
    Лореалька нравится это.
  15. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    НАПИТОК

    [​IMG]

    доводим воду до кипения , бросаем немного каркаде, настаиваем минут 10, добавляем ананасовый сок( то что остается после консервированных ананасов), и сахар. перемешиваем и подаем теплым или холодным.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #15
    Лореалька нравится это.
  16. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Очень-очень интересна такая сторона кулинарии! Действительно издалека кажется, что вегетарианцу так сложно питаться разнообразно))) Спасибочки за просвещение!
     
    #16
  17. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    спасибо и Вам за отзыв! и благодарю за принятие такой темки. O:-)
    по возможности еще напишу о специях, о времени употребления продуктов, рецепты буду добавлять. но это уже наверно через дней 8, потому как уезжаем на фестиваль ( кормить людей сладостями и вкусными чаями :) )
     
    #17
  18. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    KONFETKA, жду-жду!!! Удачной поездки ;)
     
    #18
  19. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    всем привет!!! давненько была в этой темке..... лето прошло активно;)
    уезжаем на фестиваль в Крым на днях, потом возможно будем на фестивале в Харькове, там будем предаставлять сладости.
    помню, что обещала написать и про специи, и про много чего другого.......
    хотя..... наверно сейчас все-таки чем-то поделюсь.
     
    #19
  20. KONFETKA
    Offline KONFETKA ШопоФанат
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    124
    Регистрация:
    22.05.2012
    одна из моих любимых и ежедневных специй - КУРКУМА
    представляет собой корень растения из семейства имбирных, всех оттенков от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушенном и молотом виде всегда ярко-желтого.Применяется для окраски блюд из риса в небольшом количестве и для придания свежего, острого аромата овощам, закускам, супам. Куркума служит одновременно и красителем ,и пряностью.
    Куркума считается хорошим органическим красителем.
    В индийских системах медицины она занимает одно из первых мест. Сок, выжатый из свежих корней, помогает при лечении ран, ушибов и укусов пиявок, а также многих кожных заболеваний. Паста из куркумы используется в случае оспы и ветрянки, чтобы ускорить процесс высыхания и образования коросты. Эту пасту применяют при лишае, экземе и других заболеваниях кожи, вызванных паразитами В случаях пузырчатки и опоясывающего лишая больные места покрывают горчичным маслом, а затем пудрят куркумой. Через 3-4 дня наступает улучшение.Молоко с прокипяченными в нем корнями куркумы с сахаром является популярным напитком при лечении простуды. Смесь топленого масла и пудры куркумы помогает при кашле.
    В куркуме содержатся сильные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы — нестабильные молекулы, разрушающие клетки.
    Многие женщины используют куркуму для сохранения молодости и красоты, применяя ее как для лица, так и для тела.
    Куркума используется как противовоспалительное средство при проблемной коже. Нужно смешать сухую куркуму с водой до состояния пасты и точечно нанести на кожу. При раздражении пасту следует немедленно удалить.
    При кожных заболеваниях куркума незаменима. Она способствует хорошему обмену веществ. Паста из куркумы — отличное средство против экземы, зуда (наружно), быстро рассасывает фурункулы, улучшает цвет лица, чистит кожу, открывает потовые железы.
    Куркума и ее биологическое действие: сильное антиоксидантное, противовоспалительное, детоксикационное, желчегонное.
    В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В, К, В2, ВЗ. Куркума — прекрасный природный антибиотик. Это качество делает куркуму лекарством, которое не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. При употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение.
    Куркума — незаменимая поддержка для ослабленного организма после хронической болезни, а также во время болезни. Куркума согревает и очищает кровь.
    Куркума полезна людям при следующих заболеваниях: мигрень, язвенный колит, желчно-каменная болезнь, артрит, сахарный диабет, атеросклероз и другие.
    При желудочно-кишечных заболеваниях. Как сильный антисептик куркума эффективна при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды).
    При ожоге используют пасту из куркумы с соком алоэ — хорошее средство от ожогов.
    При сахарном диабете для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.
    При заболевании десен - полоскание: 1 ч. л. куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепляет десна.
    При отравлении химикатами куркуму рекомендуется добавлять в пищу. Куркума эффективно выводит токсины из организма.
    Простуда, кашель, грипп. 0,5 чайной ложки куркумы смешать с 30 мл теплого молока. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки помогает вдыхание дыма от сожженной куркумы.
    При фарингите: 1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.
    Куркума нормализует давление .
    Вещества, содержащиеся в куркуме, защищают сосуды от атеросклероза. Они как минимум в 2 раза снижают риск этого заболевания. Куркума помогает приостановить его развитие.
    Куркума помогает при головной боли, вызванной заболеваниями печени
    Куркума полезна и для сердца, она укрепляет сердечную мышцу.
    Куркума помогает работать почкам .
    Куркума останавливают кровотечение и заживляют раны. При порезах промойте рану и присыпьте ее порошком куркумы. Это поможет остановить кровь и будет способствовать скорейшему заживлению раны. При внутренних кровотечениях принимайте куркуму, добавляя шафран , или одну куркуму. Куркума отлично работает при ожогах, если сразу засыпать. Хорошее средство от ожогов - паста из куркумы с соком алоэ.
     
    #20
    Лореалька и Alioko нравится это.
Поделиться этой страницей