Новости Украинцам начали блокировать банковские карты за "странные" доходы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем ShopInfo, 26 Февраль 2016.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Нацбанк усложнил жизнь клиентам коммерческих банков — люди могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежная карточка заблокирована, причем на законных основаниях.

    "Я работаю фрилансером, в одном из банков у меня открыт счет, на который мои заказчики перечисляют деньги за работу, иногда это крупные суммы — порядка $1000, — рассказал нам читатель Ярослав К. — На днях я получил из банка письмо, в котором сказано, что в соответствии с требованиями НБУ, мне необходимо в течение 10 дней пройти процедуру идентификации клиента. Для этого я должен подойти с паспортом в ближайшее отделение банка и ответить на ряд вопросов. Мне скрывать нечего, но я ведь мог и не заглянуть в почтовый ящик или письмо могло попасть в спам, и я бы его не заметил. А через 10 дней мою карточку заблокируют!".

    [​IMG]
    В банке, отправившем письмо, нам ответили, что с июня 2015 г. НБУ требует от них ежегодно проверять данные клиентов (постановление №417 "Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга") и подтвердили, что при неявке счет заблокируют и разблокируют только после личного общения с его владельцем. То, что идет такая проверка, подтвердили еще в нескольких банках.

    Такие действия в НБУ объясняются борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег.

    Как разъяснили нам в пресс-службе НБУ, активный мониторинг связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физлиц. Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20—30 тыс. грн или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3—5 тыс. грн. Чтобы прекратить эту деятельность, НБУ потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

    "Это европейская практика, там каждый банк знает своих клиентов. Причем мы теперь требуем от банков не только сообщать НБУ и службе финмониторинга о подозрительных банковских операциях, но и сразу же эти операции останавливать", — говорят в пресс-службе НБУ.

    По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, комбанки начали активнее выполнять постановление НБУ №417:

    "Это требование Ассоциации с ЕС, а в последнее время и МВФ, направлено на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Нацбанк дал банкам время на подготовку и теперь требует результатов. В банке берут анкету клиентов и проверяют его платежи по определенному стандарту. Если видят, что платежи вызывают вопросы, например, проходят редко, но на счет приходят или с него уходят большие суммы, или платежи приходят только от юрлиц, то клиента вызывают в банк, чтобы уточнить операции, а заодно и проверить его данные".

    Источник: Сегодня
     
    #1
    Businka, soroka, miloviza и 9 другим нравится это.
  2. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Мне само больше не нравится, что есть возможность требовать от банков счета. Т.е. банковская тайна по сути уже не тайна при запросе от кабмина. Плохо...
     
    #2
  3. Itslalick
    Offline Itslalick ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    15.04.2016
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Яна
    Просто в казне уже нет денег, поэтому озабочены не отмыванием, а отъемом денег у населения под красивой вывеской
     
    #3
  4. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    Нам начали затягивать гайки все туже. В принципе,это было предсказуемо.

    Выход все тот же: держим крупные суммы за рубежом. Алгоритм очень простой: открываем счёт в максимально лояльных к документообороту юрисдикциях.

    И не забываем,что по закону Украины мы не имеет права иметь счёта за рубежом. Поэтому находим номинала.:)

    Вариантов масса. Украина страна больших возможностей ;D
     
    #4
  5. Itslalick
    Offline Itslalick ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    15.04.2016
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Яна
    Говорят, кстати, что будут "прижимать" и за переводы электронными системами типа вестерна, юнистрима и других.
     
    #5
  6. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    НБУ уже давно иметь доступ к их биллингу. И может просматривать все данные по платежам. Другой вопрос,что пока особо этим не занимались. Но теперь,видимо,нужны показательные казни.

    Вывод все тот же: счета на левых людей.
     
    #6
  7. Itslalick
    Offline Itslalick ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    15.04.2016
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Яна
    Zugzwang, так они ж и поставили себе задачу вскрыть все эти схемы, когда деньги уходят на левых людей))
    Я сегодня читала статью, что первым делом будут дергать именно поступления со счетов юридических лиц на карты и счета студентов, пенсионеров. Если хотите. поищу эту статью. А с переводами - наоборот. по-моему безопаснее. потому что электронный перевод сам по себе имеет статус "подарок", потому что там стоит подпись получающего, что он не связан с предпринимательской деятельностью
     
    #7
  8. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    Itslalick, пострадают те,кто должны пострадать. Для статистики. Мы живём в прекрасной стране ;D За статью спасибо,поищите. Почитаю. Хотя я очень критично отношусь ко всем СМИ.

    "И боже вас сохрани,не читайте до обеда советских газет." ;)
     
    #8
  9. Itslalick
    Offline Itslalick ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    15.04.2016
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Яна
    #9
    Zugzwang нравится это.
  10. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Вот вчера я постарадала, скинули мне на карту денег, что б роды оплатить и досвидос. Карта заблочена, счет тоже. Вот будешь помирать, нужны будут и тебе помогут подохнуть
     
    #10
  11. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    Я имел ввиду показательные казни. Вам я искренне сочувствую. А какой банк,если не секрет? Позвонила в техподдержку, опишите ситуацию. Если все действительно чисто,то Вам не могут разблокировать счёт.

    Карта попадает под финмониторинг по разным причинам.
     
    #11
  12. Itslalick
    Offline Itslalick ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    15.04.2016
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Яна
    ужас какой-то(((( А какого банка карта?
     
    #12
    Zugzwang нравится это.
  13. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Прм
    Всеми любымий Приват! Сумма 15тыс - это предел, все что выше поддается проверке. Вот я и попала. Уже 2 заявки подала, сказали ожидать до 30 дней. Как будто за 2нед до родов есть эти 30 дней. Больше того, заблоченную карту вернуть нельзя, будут только новую выдавать и только после того, как счет разблочат. Бедные пенсионеры, если упадет кому то сумма больше пенсии, будут проверять, как вон в статье написали выше
    --- Добавлено, 16 Апрель 2016 ---
    Приват
     
    #13
  14. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    откуда такая информация?

    Карта, которую блоканули, социальная, зарплатная? или универсалка?
     
    #14
    ElenaV и Zugzwang нравится это.
  15. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    От оператора, она сказала что 70% операций свыше 15тыс грн попадают под проверку. Конечно, это касается физ лиц, а не предприятий, магазинов и т д. А если почитать статью по ссылке, то вся социалка с такими "перелимитами" легко попадает под проверку
     
    #15
  16. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Lyale4ka, я правильно понимаю, что деньги вам кинули на социальную карту?
     
    #16
  17. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    Anicha, да,это действительно так. У связи с ужесточением финмониторинга со стороны НБУ.
    Социалки тоже начали мониторить.

    Lyale4ka
    , в Вашем случае только перевыпуск после обоснования источника денег. Если по Вашей карте раньше никогда не гуляли крупные суммы белых денег,такое случается
     
    #17
  18. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Нет, на универсалку. Но, в привате я соц клиент, как говорится безработная в декрете.
    --- Добавлено, 16 Апрель 2016 ---
    В том то и дело, что суммы гуляли, я СП веду как никак. Вот единственное, общая сумма зачислений у меня в один день была как за месяц. И человек, который перевел деньги не является клиентом привата, вот видимо то ли его поджать хотят. То ли меня развести из серии, что деньги с воздуха зашли...
     
    #18
  19. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    ;D 15к и блокировка. Звучит как издивательство в нынешнее время.
     
    #19
    Zugzwang нравится это.
  20. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Согласна ну это из той же серии, как было 3000 грн на покупку валюты. Мелочь с таким курсом...
     
    #20
Поделиться этой страницей