Выбор термобелья, отзывы, обсуждения

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Fedor, 7 Август 2013.


  1. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Ну погнале...
    Есть двое штанов, две термофутболки/термокофты с длинным рукавом на М и аналогичная ситуация для Ж.
    Термобелье нужно для двух целей - чтоб грело, и чтоб выводило влагу. Первое для неактивного образа жизни - пройтись зимой по городу, прогуляться с дитем, еще что. Второе - исключительно для активного образа жизни - сноуборд, лыжи, бег, еще что...
    Что делает второе - когда вы потеете оно за счет структуры ткани выводит влагу наружу. Т.е. ткань как бы впитывает пот, но снизу остается более или менее сухой, а снаружи ткани пары влаги испаряются. Это достигается только синтетическими тканями, поэтому термобелье для активного образа жизни делается из 100% синтетики. Проценты разные, иногда это 100% полиэстер, иногда это полиэстер + спандекс для того, чтобы ткань растягивалась и облегала.
    Первое термобелье обычно или хлопковое, или хлопково-полиэстерное. Хлопковое белье за счет переплетения нитей и структуры ткани удерживает тепло тела внутри, т.е. вы меньше своего тепла отдаете наружу. Это не значит, что можно одеть такую кофточку и на шпиляках херачить в суровый мороз в лес за елкой. Нет. Но греет такое белье чуть лучше, чем обычные коттоновые футболки, рубашечки и прочее. Именно из-за структуры ткани. 100% хлопковое белье чем-то похоже на вафельные полотенца, у него ткань такая, в рубчик. Жена уже второй год носит две термокофточки с Колса. В них и теплее, и они вроде как симпатичны; ссылки уже не найду, но похожи на такую:
    [​IMG]
    Синтетика ей не нужна, потому что она как Алиоко - мерзляк - поэтому ей бы чтоб потеплее было. Я же наоборот - хожу шустренько, морозоустойчив, поэтому мне зимой бывает жарко, спина потеет и футболки липнут. Соответственно мне нужны термокофты из синтетики. У меня их две - Duofold и Terramar. Первая с Амазона, вторая с Сиерры. Первая не сильно облегает, вторая более или менее по телу. Дуофолд нравится больше, Терру брал скорее для опыта - она хоть и мягенькая, но телу приятнее дуофолд.
    Ноги зимой пуховиком не укрыты, поэтому штаны брал одни 60хлопок/40полиэстер, а вторые - двухслойные с 25% шерсти мерино. Вторые - очень теплые. -30 для них - тха-ха-ха! Еще ни разу в штанах под джинсами зимой не замерз.
    Термобелье еще бывает однослойное и двухслойное. Первое - это слой ткани натуральной, синтетической или комбинированной, второе - два слоя такой ткани. Слой, который ближе к телу - синтетический, чтобы впитывать влагу, если образуется, наружный слой - для того, чтобы сохранять тепло тела. Т.е. двухслойное белье теплее однослойного, и даже может влагу выводить, но для активных нагрузок следует брать только синтетику.
    Далее, белье делится на 4 категории по тепловым свойствам - lightweight, midweight, heavyweight и expedition weight. Оно отличается и толщиной ткани, и весом, и теплосохранностью. Первое - легкое, тонкое, последнее - толстенькое и очень теплое. Вот как раз жене купил мид и экспедишн. Как только на улице -10 - сразу надевала последние и ни разу особо не замерзла в них. Но они скорее расчитаны на какие-нибудь зимние рыбалки, или походы...
    Для повседневной носки, думаю, достаточно будет мид, ну может хеви - все зависит от вашей теплолюбивости, активности, потливости и количества одежды поверх термика.
    Не ждите от него чего сверх выдающегося - поэтому одеваться нужно так как обычно - термик/утеплитель/куртка. Просто в термике будет чуть теплее, а если начнете потеть, то не сразу спина станет мокрой.
    Фирм, производящих термобелье, достаточно.
    Duofold - крупный американский производитель, причем они производят только термобелье. Хорошее качество, цену на амазоне можно выловить нормальную - кофту я себе брал за 9$, штаны за 10 и 12, жене одни штаны (попроще) за 10, вторые (которые очень теплые) - за 20. Причем у них белье есть как слишком облегающее, так и свободное.
    Craft - термобелье, которое можно найти в наших магазинах. У нас начинается от 500грн, на 6пм прошлой осенью висели футболки за 20$ (как же ж я расстроился, что не взял...).
    Terramar, Kenyon - производители попроще, на сиерре с кодом их можно по дешевке взять. Но там что плохо - куча моделей с пометкой 2nds
    Hanes - производитель термобелья и белья. Дешевое, по отзывам весьма средне...
    Так что мы ходим в Дуофолде и нам нравится. Штаны облегают полностью, кофточка свободновата в рукавах и талии (может с размерчиком не угадал?).

    Есть еще термобелье, которое делается из 100% шерсти. Когда-то надыбал в стоке кофту Патагонии из 100% шерсти мерино - чтоб на велике гонять в прохладную погоду. Шерсть в теории - это лучший материал для термобелья, потому что она выполняет фукции как синтетики, т.е. впитывает влагу и сразу испаряет ее, так и хлопка - очень хорошо греет. А еще она натуральная, т.е. никакого раздражения на коже быть не должно. Но у термобелья из шерсти два недостатка - оно может колоться (у каждого человека индивидуальное восприятие шерсти) и оно жутко дорогое (35$ - это цена, по которой можно брать, даже не думая). Производители - Smartwool, Patagonia, Icebreaker, Orca, Mountain Hardwear... Белье из шерсти мерино хоть и дорогое, но самое лучшее. Так что если не жалко денег, если хорошо переносите шерстяные вещи - рекомендую.
    Кстати, можно еще глянуть на Атлете. Жене так нравились пару термиков там... Но цена на Атлете очень кусается, а когда дошло дело до редких "экстра скидок", все нормальные размеры разобрали. :(
    В общем, среднестатистические термоштаны или кофту можно на амазоне взять за 10-15 баксов. В осенне-зимний сезон они чуть поднимутся в цене 15-20 $. Теплое белье, которое экспедишн - 20-25, а мериносовое как минимум 35 за одну вещицу...
    Хух.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 Август 2013
    #1
    christinaa, tamila.md, hlovaa и ещё 1-му нравится это.
  2. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    от ёлки, теперь не отвертеться от хвастов ;D
     
    #2
  3. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    кому? :)
     
    #3
  4. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    а что тут есть еще кто-то? ;D
    думал же скромно отсижу в другой темке, а теперь целая информационная тема о термобелье - без отзывов никак...
     
    #4
  5. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Внесу и я свою лепту... Ношу уже два года термобельё Key Hot Touch, описание женской серии:
    (Состав-89% хлопок (волокно Heather Yarn), 11% лайкра)

    Двухсторонний процесс вычесывания хлопка при температуре 180 градусов - создает мягкость ткани с двух сторон
    Специальная плотность 190 г/м2 - гарантирует:
    Сохраняет тепло (больше, чем обычный хлопок)
    Мягкость с двух сторон
    Высокая эластичность (не деформируется и сохраняет форму после множества стирок)
    Повышенное содержание Лайкры 11% обеспечивает:
    обеспечивает идеальную посадку на фигуре.
    Большую прочность изделия, больший срок носки
    высокую прочность на стирание
    Высокая стойкость к сминаемости.

    Мне очень нра такой комплектик, плотный такой трикотаж, упругий, напоминает вещи с компрессионным эффектом. Чем больше двигаешься, тем теплее, действительно и держит тепло и влагу выводит хорошо. На свои примерно 87-67-90 брала XS, но можно поболе впихнуть) Цена порядка 400грн за комплект ( у меня точно такой, как в сером цвете):
    [​IMG]
     
    #5
  6. Юлия Дем
    Offline Юлия Дем ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.758
    Благодарности:
    2.397
    Регистрация:
    07.03.2012
    Откуда:
    Харьковская обл.
    Ира, а где это белье можно посмотреть?
     
    #6
  7. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Да вот я на базаре возле метро Героев труда видела, в Караване в магазине 75В, на Барабашова, но там точных координат не дам ;)
     
    #7
  8. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    Юлия Дем, ты точно знаешь белье Key, типа Atlantic, часто есть в супермаркетах больших. Я сначала не поняла, думала онлайн заграницей искать, а когда загуглила, все стало на свои места ;D
     
    #8
  9. Юлия Дем
    Offline Юлия Дем ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.758
    Благодарности:
    2.397
    Регистрация:
    07.03.2012
    Откуда:
    Харьковская обл.
    Forsage, это я потом дочитала, после вопроса, что это известный Кей ;D А так сразу по названию и не сориентировалась, ну прошляпила :wall:
     
    #9
  10. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    +1
    только в процессе уже разобралась :)
     
    #10
  11. ЛюдмилаЧ
    Offline ЛюдмилаЧ ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    30.07.2013
    Я покупала термоштаны фирмы Terramar, очень довольны, выбирала , чтобы в составе была шерсть. Они очень тонкие, мягкие, под одеждой практически неощутимы!
     
    #11
    Forsage нравится это.
  12. ЛюдмилаЧ
    Offline ЛюдмилаЧ ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    30.07.2013
    Забыла написать, покупала на Сьерре.
     
    #12
  13. Картупченко
    Offline Картупченко Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    09.10.2013
    Имя:
    Иван
    интересует термобелье для велопрогулок по городу осенью. Думаю что выбрать...
     
    #13
  14. Rainbow
    Offline Rainbow ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    14.10.2013
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Lina
    #14
  15. fedorova.mari
    Offline fedorova.mari Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.10.2013
    Имя:
    Мария
    У меня есть термофутболка X-бионик. Недешево, но того стоит!
     
    #15
  16. Картупченко
    Offline Картупченко Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    09.10.2013
    Имя:
    Иван
    #16
  17. Nikolina
    Offline Nikolina ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Ira
    Подскажите за термобелье на байке? Функции как у шерстяного или нет?
     
    #17
  18. blaqenstvo
    Offline blaqenstvo ШопоФанат
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    86
    Регистрация:
    01.10.2013
    Откуда:
    Кривой Рог
    Имя:
    Екатерина
    подскажите, а кто-то встречал термобелье для крох?! до года?
     
    #18
  19. DashaU
    Offline DashaU ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.12.2013
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Даша
    Я в прошлом году дочке с H&M брала термобелье, вроде не мерзла, но там штаны такие интересные...или это у нас попа маленькая, но они на ней совсем не держались((( спадали и все, а по длине норм
     
    #19
  20. Invi
    Offline Invi ШопоБолтун
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    83
    Регистрация:
    24.05.2013
    Откуда:
    Киев
    Сейчас выбираю для малого термобелье, кто-то может что-то сказать об этом http://termobelye.com.ua/?
    Или лучше уже с амазона или сиеры заказать Duofold?
     
    #20
Поделиться этой страницей