Кофейня. Обсуждаем кофе :)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Alioko, 13 Декабрь 2015.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Утро. За окном настоящая зима (со снегом, как и положено). В руках чашка кофе... Идеальное утро, когда тебе не нужно никуда бежать..

    Поэтому я хочу поделиться с открытием моего декабря: Кофе "Тико-Чако".

    [​IMG]

    В самом начале хотелось бы уделить немного внимания создателям этой марки, потому как, по моему мнению, они этого достойны :).

    Кризис в Украине со стремительно растущим долларом для всех был печалькой, но семейная пара из Каменец-Подольского решила не огорчаться понапрасну, а принять данную ситуацию как шанс.
    Шанс рискнуть и выиграть :pig:

    И мне кажется, что всё у них получилось :good:

    Заранее прошу прощения за качество фото, но нет у меня сейчас достаточных условий для создания красивых картинок :g oops:

    Доставка заказов осуществляется через Новую Почту, что безусловно удобно, т.к. сложно сейчас найти место, где нет их отделений.

    Итак, ценный груз получен, рассмотрим поближе :)
    Я получила все три вида предлагаемого кофе, по 125г. в упаковке. В посылке были также обнаружены визитка и яркий пакет с жирафом (весь такой солнечный :sun:).
    [​IMG]

    Кофе упакован в необычные, из крафтовой бумаги пакеты (внутренний слой пакетов, как и положено, фольга). Что мне очень нравится, так это зип-замок у пакетов, не нужно ломать голову чем бы закрыть пакет, чтобы кофе не терял своего аромата и не впитывал посторонние. Очень простое, как и всё гениальное, решение :good:
    [​IMG]

    Сами пакеты очень красивые, на лицевой стороне изображены кувшинчики с орнаментом (у каждого кофе свой рисунок) и есть описание вкусовых качеств самого кофе. Тыльная сторона пакетов вся в штампиках, что добавляет пакетам шарма. Правда на тыльной стороне указан неправильный вес, может это стандартный штамп на упаковке, а, может быть, ошибочная опечатка, не знаю ^-^
    На лицевой стороне указан правильный вес. Кстати, в указанный вес не считается вес самой упаковки. Я взвешивала, кофе с пакетом весит 143 гр. :good:
    [​IMG]

    Кофе, кстати, не лежит на складе месяцами.
    Его обжаривают в запас небольшими партиями, т.к. в течении 7 дней после обжарки кофе должен полежать, чтобы набрать аромат, дата обжарки указана на пакетах.

    Желаемая степень помола указывается при заказе. На выбор есть 5 видов:
    - в зернах
    - крупный помол (для френч-пресса)
    - средний помол (для гейзерной кофеварки, френч-пресса)
    - мелкий помол (для гейзерной кофеварки, эспрессо-машины, капельной кофеварки)
    - молотый "под турку" (для варки в турке или запаривания непосредственно в чашке).

    Кофе продается в разном весе:
    - 125 гр (около 17 порций)
    - 250 гр (около 35 порций)
    - 500 гр (около 71 порции)
    - 1 кг (около 142 порций)

    Порцией считается 7 гр кофе. На сайте есть интересная информация про 7 грамм, как определить сколько это: Прицеливаемся в 7 граммов.
    Моя рекомендация придерживаться этого веса на количество воды до 150 мл, не использовать меньше, ни в коем случае.
    Можно получить абсолютно не ароматный и безвкусный кофе.

    Теперь немного о вкусах.

    На сегодняшний день, компания предлагает 3 вида кофе:

    1) Кофейная смесь "Готика"
    Копия P1017835.JPG
    100% арабика. Как по мне, это самый насыщенный кофе компании. Так как я не специалист в обжаривании кофе, могу ошибаться, но мне кажется у этого кофе самая сильная обжарка. Бодрит по утрам весьма неплохо :good:
    Вкус насыщенный, послевкусие немного ореховое, очень приятное.
    Мне кажется, что этот вид кофе будет весьма неплох для любителей кофе с молоком. Сама я предпочитаю чистый, поэтому это только мое мнение со стороны.

    2) Кофейная смесь "Эстетика"
    P1017835_2.JPG

    Тоже 100% арабика, но значительно мягче, чем "Готика". Не буду долго юлить, это мой фаворит из всех трех видов. Насыщенный, но в тоже самое время нежный, с шоколадным привкусом.

    3) Кофейная смесь "Темпика"
    Копия (2) P1017835.JPG

    Это самый "молодой" кофе компании. Смесь 50/50 арабики и робусты.
    Мягкий, очень деликатный вкус, абсолютно без горчинки и, как мне показалось, с легким сливочным послевкусием.

    Хочу отметить, что всё, что сказано мною здесь - это только мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Это нормально. Сколько людей - столько вкусов :)

    Я очень люблю кофе, я не капризный кофеман, умеющий выловить тончайшие вкусовые и ароматные нотки. Но лично я считаю, что все три представленных кофе "Чико-Тако" довольно достойный вариант :good:
     
    #1
    demetra, Zozulia, Trykaterina и 4 другим нравится это.
  2. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Спасибо за наводку) очень захотелось попробовать :)
    Я в этом году столкнулась с проблемой, в Донецке нет капсул на мою кофеварку :( и не было бы счастья, да несчастье помогло, увлеклась заварным) пока в фаворитах illy, но не перестаю экспериментировать :)
     
    #2
    Alioko нравится это.
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Вот-вот, это прям про меня! :friends:
     
    #3
    au01 нравится это.
  4. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Может я не в ту тему пишу) если что, ткните, куда мне :)
    Заболела я одним кофе, называется марагоджип! Никогда мне так никакой кофе не нравился, как этот. Уже даже пробовать ничего не хочу, всё равно возвращаюсь к этому. У нас в Донецке это удовольствие стоит от 350 рублей за 100 гр. :facepalm2: это примерно 130 грн. Скоро по миру пойду с протянутой рукой на кофе :bye-bye:
    В интернете полно магазинов, продающих этот сорт по более низкой цене. Но я не уверена, что везде будет хорошее качество за эту цену. Ссылки, естественно, не даю того, что нашла, ибо забанят меня...
    Может тут есть кофеманы и кто-то знает, проверенный интернет-магазин с хорошим кофе? Именно марагоджип хочу :) Буду очень благодарна за наводку :kiss:
     
    #4
  5. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Если можно, я уже по факту отпишусь тут об одном интернет магазине. Называется tea-market. Нашла я там свой любимый марагоджип по адекватной цене - 320 гривен за 500 грамм. Персонал охотно идет на контакт, учли все мои пожелания. И даже отправили УП за свой счёт, хотя на сайте указана отправка курьером и НП за счет покупателя. В общем магазин проверенный, можно заказывать :)

    Товарищи модераторы, если это выглядит как реклама, пожалуйста, не надо сразу банить. Просто скажите, я удалю. Я порядочная. :)
     
    #5
    demetra, N-A-T-A-L-K-A, Anicha и 4 другим нравится это.
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Юль, мы даже реальных спамеров почти не баним )) Только штрафы за рекламу и то, когда новичок совсем. Спасибо за магазинчик, думаю, что пригодится ;)
     
    #6
    au01 нравится это.
  7. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    au01, заинтересовал сорт кофе, пошла поспрошать у Гугла и в первой же ссылке на магазин:
    Сорт: Гватемала марагоджип
    Наличие: В наличии
    Вес: 500.00 г.
    Цена: 170 грн.
    Это как-то совсем не 320 грн., в чем может быть загвоздка?
    Описание, конечно, очень заманчивое :)))))
    Характерные оттенки черного шоколада с привкусом экзотических специй, тонкие фруктовые нюансы на фоне цитрусовой кислинки, цветочные ноты в общей душистой гамме — вот отличительные признаки Арабика Гватемала Марагоджип, за которые этот сорт кофе так ценят гурманы всей Земли. А после выпитой чашки кофе — незабываемое сладкое послевкусие, яркое и долгое, в котором сошлись все краски мира!

     
    #7
    au01 нравится это.
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Юля выше писала, что подозревает подделку за такую цену:
     
    #8
    au01 нравится это.
  9. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Дайте ссыль в личку))) ;) может там опт или кака?)) я перелопатила уйму сайтов и везде марагоджип стартует от 70грн. за 100 грамм. Это средняя его цена. Люди, которые берут оптом на продажу, естественно, покупают дешевле. Но чтоб настолько, не слышала. Просто для сравнения, у нас этот кофе стоит 350 - 400 рублей РФ за 100 грамм. Это примерно 130 - 150 гривен. Для меня это очень дорого :facepalm2: Но здесь я могу на него посмотреть, понюхать и вижу, что это хороший кофе.
    Вообще у этого кофе отличительная черта - очень крупные зерна! Его невозможно перепутать с другим сортом только по этому признаку. Но когда ты заказываешь в интернет магазине, по сути ты берешь кота в мешке ??? я вообще не была уверена, что мне что-то отправят. Оплатила через приват и заранее попрощалась с деньгами) я знаю, я паникер ппц :facepalm2: но я в Донецке живу и у меня тут такие схемы получения своих заказов... обнять и заплакать :bye-bye:
    Сказать, что я была удивлена и счастлива, получив хороший кофе - это ничего не сказать :joy:
     
    #9
    N-A-T-A-L-K-A и Shy нравится это.
  10. sonya21
    Offline sonya21 ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.05.2016
    Откуда:
    Украина
    кофе люблю, но об этом сорте еще не слышала. Интересно было бы попробовать, его можно купить. например гармм 100?? для пробы
     
    #10
  11. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    конечно, можно) в любом магазине Вы покупаете его на развес, хоть 20 грамм ;)
     
    #11
  12. Калинина
    Offline Калинина ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.12.2016
    Откуда:
    Мелитополь
    Имя:
    Анна
    не видела я такого сорт а кофе. Очень заинтересовал. Люблю всякие эксперименты кофейные и новые вкусы
     
    #12
  13. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Я с таким вопросом, кофейным)) Приспичило мне рисунки на кофе рисовать) Видела у товарищей маленькую специальную баночку, в которую вставляются разные трафареты. Сверху крутишь и в чашку высыпается красивый рисунок из шоколада или какао.
    Пошла по просторам интернета, а там просто бумажные трафареты предлагают... А я хочу конкретно)) и банку, и трафареты сменные, и наполнитель шоколадный в комплекте!
    Кофеманы, откликнитесь)) Где найти такое чудо? :)
     
    #13
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Ты про такое? ТЫЦ
     
    #14
    au01 нравится это.
  15. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    О даааа! Только хотелось бы более бюджетный вариант))
    --- Добавлено, 20 Февраль 2017 ---
    Оль, что надо забить в поисковике? Может я завтра пойду подружусь с али) ну попробую по крайней мере)
     
    #15
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Не знаю )) Это у меня случайно получилось )))
    Набирала "трафарет кофе" и наткнулась на эту баночку.
    Попробовала поискать разными способами: тыц и тыц.
    И, судя по найденному, такие банки стоят 25-30$.
     
    #16
    au01 нравится это.
  17. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    короче, побродила я по али и поняла, что куплю трафаретки за два доллара и буду сверху сыпать какао из ситечка :facepalm2: на 30$ я вообще не готова...
     
    #17
  18. Yaskaa
    Offline Yaskaa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    264
    Регистрация:
    13.09.2013
    Откуда:
    Луганская обл.
    Имя:
    Ярослава
    :facepalm2: Капец, я думала на зернах кофе рисовать :lol:
     
    #18
  19. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Хочу поделиться с кофеманами своими последними находками. :) Пью в основном капучино и латте. Попробовала недавно новый кофе - Blasercafe ITALIA :sun: Это моя любовь с первого нюха, с первого глоточка! :good: Он необыкновенно ароматный, он в меру крепкий и у него сладкое послевкусие :) Очень рекомендую его любителям капучино ;)
    У нас он достаточно дорогой. Но думаю, можно найти по нормальным ценам где-нибудь в интернет магазинах.
    --- Добавлено, 22 Май 2017 ---
    В этой же марке есть золотая серия, так её называют. Есть там один кофеёк CREMA. Тоже очень вкусный, но он немножко помягче. С ним мне нравится латте :) Он такой нежный-нежный :sun::good:
     

    Вложения:

    • IMG_2603.JPG
      IMG_2603.JPG
      Размер файла:
      764,1 КБ
      Просмотров:
      0
    #19
    Skodница, demetra, Anicha и 3 другим нравится это.
  20. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Для любителей очень крепкого кофе, есть там OPERA. У него прям горчинка ярко выражена. Я люблю крепкий, но даже для меня это занадто)) И он с кислинкой! В общем, на любителя :)
    Вчера пила латте на Symphony. Пока пила всё меня устраивало и всё нравилось) А потом такая кислота во рту :-\ Это точно не моё :g oops:
     
    #20
    Alioko нравится это.
Поделиться этой страницей